Экспедиция на остров Стенина

В минувший четверг члены Клуба подводного поиска «Восток» и секции подводных исследований Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края совершили выход на остров Стенина, входящий в состав Дальневосточного морского биосферного заповедника.

В задачи участников похода входило восстановление памятного креста и замена мемориальной таблички, установленной в 2012 году клубом «Восток» в память о одноименной шхуне «Восток», которая потерпела крушение у берегов острова в далеком 1883 году. 

Так же участники экспедиции провели поиск останков шхуны на берегу и под водой. В результате поисков были обнаружены элементы привального бруса парусного судна. Предположительно это кофель-нагель – устройство для крепления скользящего такелажа.

После завершения поисковых работ участники экспедиции провели субботник на побережье острова, чтобы убрать последствия морских выбросов из южно-азиатского региона, оказавшихся на берегу в результате мощного тайфуна Майсак. В общей сложности было вывезено 23 мешка с пластиковыми отходами.

Приморское краевое отделение РГО – ОИАК и КПП «Восток» выражают благодарность руководству и сотрудникам Дальневосточного морского заповедника, филиала ННЦМБ ДВО РАН за содействие в организации экспедиции.

Текст, фото: Алексей Кондратюк,

председатель секции подводных исследований ПКО РГО – ОИАК

Материалы по теме: