Экспедиция на деревянном карбасе «Матера», построенном по древней поморской технологии без единого гвоздя, дошла до Мангазеи.
Команда мореходов, исследователей, ученых и художников Товарищества поморского судостроения прибыла в Мангазею. Экспедиция прошла 3 тысячи километров дорогой средневековых первопроходцев: через Белое, Баренцево и Карское моря, Канинский и Ямальский волок - одним из самых опасных и трудных путей, ведущих с Севера на Восток. В последний день, как рассказывают участники, шли парусным ходом, без бечевы и почти без весел.
Экспедиция шла так называемым Мангазейским морским ходом. Легендарная Мангазея была основана в 1601 году на реке Таз в месте впадения в нее реки Осетровки (Мангазейки), сейчас это территория Красноселькупского района Ямало-Ненецкого автономного округа. Мангазея была центром сбора ясака, пушного промысла и торговли пушниной, или «мягкой рухлядью».
На протяжении всего пути карбас стал одновременно плавучим лекторием и музеем: команда проекта останавливалась в деревнях и селах, стоящих по берегам, проводила встречи с местными жителями, рассказывала о поморах-первопроходцах, истории Севера и освоении Сибири, технологиях традиционного деревянного судостроения и мореходстве от средних веков и до наших времен.
Материалы похода, состоявшегося при поддержке президентского Фонда культурных инициатив, можно будет увидеть на выставке «Технология открытий» осенью в Москве.
Заметкой поделился Андрей Ягубский член Московского городского отделения РГО