"Экспедиция памяти" красноярских поисковиков РГО стартовала в Хакасии

Работа с металлоискателем. Фото: Георгий Широков

Красноярское краевое отделение Русского географического общества организовало межрегиональный экспедиционный выезд в районы падения военных самолётов в годы Великой Отечественной войны. Участники экспедиции побывают в нескольких местах гибели экипажей крылатых машин Красной армии у города Черногорска, а также возле столицы Хакасии Абакана.

_mg_2656.jpg


Участники экспедиции. Фото: Георгий Широков

В рамках проекта планируется исследование мест катастроф. Участники экспедиции установят здесь памятные знаки и проведут церемонии отдания воинских почестей.

_mg_2711.jpg


Поисковые работы. Фото: Георгий Широков

В 1942–1945 годы в Черногорске базировалась эвакуированная с Дальнего Востока Бирмская военная авиационная школа пилотов, подготовившая для фронта 1215 лётчиков–истребителей. Шесть выпускников школы стали Героями Советского Союза, а бывший лётчик–инструктор Константин Евстигнеев получил это звание дважды. За годы войны в учебных полётах погибли 27 курсантов и инструкторов авиашколы.

img_4489_1.jpg


Карта-схема. Фото: Георгий Широков

 

 

Наша межрегиональная межведомственная экспедиция в Хакасию продолжает целую серию поисковых экспедиций Красноярского краевого отделения РГО, организованных в 2022 и 2023 годах. Она проходит совместно с представителями войсковой части 51966 12-го Главного управления Министерства обороны России, железнодорожного соединения, дислоцирующегося в городе Абакане, Следственного комитета Красноярского края и Республики Хакасия, УФСИН России по Республике Хакасия, Молодёжного клуба РГО "Звезда спасения", созданного на базе Сибирской академии МЧС России. Мероприятие проводится при поддержке компании СУЭК, Исполнительной дирекции Русского географического общества и Центрального военного округа Министерства обороны России. В своей работе мы используем очень важные и очень нужные уникальные материалы красноярских поисковиков и историков, членов Русского географического общества Вячеслава Филиппова и Александра Матвеева, — рассказала исполнительный директор Красноярского краевого отделения РГО Галина Идиатуллина.