Экспедиция по исследованию выхухоли русской завершена

С 18 по 24 сентября 2022 г. на территории Пензенской области проходила межрегиональная полевая экспедиция по учету численности выхухоли русской

Ее проводила группа волонтеров в количестве 9 человек под руководством доктора биологических наук, сотрудника Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук города Москвы Марины Рутовской. Подобные экспедиции проводятся уже больше 10 лет в разных уголках России. Перед началом каждых изысканий проводится архивная работа для определения вероятных мест нахождения выхухоли.

Выхухоль русская – вид млекопитающих отряда насекомоядных из трибы Desmanini подсемейства Talpinae семейства кротовых, занесена в Краную книгу России. Тело имеет длину около 20 см и примерно такого же размера хвост, до 500 гр в весе. Собирает личинки насекомых, моллюски, может питаться корневищами растений.

Исторически ее ареалом обитания были пойменные озера вдоль реки Хопер и на реке Ворона в Пензенской области. Первым пунктом исследования стала территория заповедника «Приволжская лесостепь». Здесь была найдена одна выхухолевая нора. Затем волонтеры спускались ниже по течению реки, останавливаясь на ночлег в близлежащих селах – Секретарка и Варварино.

Численность этих удивительных животных начала сокращаться в начале прошлого века. Чтобы как-то сохранить этот вид и обеспечить ему охрану от вымирания, в районе села Секретарка Сердобского района был создан специальный заказник. Сейчас он уже не существует. Но его месте также была найдена одна нора. Исследование стариц вблизи Беково было самым результативным – 4 норы.

- Исследовав 46 озер разной величины, мы нашли шесть нор. С одной стороны это мало, с другой стороны в ситуации, когда этот вид вымирает, здорово, что нашли, значит, выхухоль тут еще живет, - рассказала Марина Рутовская.

Этот зверек живет в пойменных озерах, и чтобы обнаружить его нору, волонтеры идут в рыбацких забродах в воде вдоль берега. Выхухоль трудно увидеть, она не любит показываться людям.

Для жизнедеятельности выхухоли нужны естественные подъемы воды в реке, весенние подтапливания. Половодье 2018 года нанесло урон людям, живущим у берегов рек, но благотворно повлияло на экосистему леса. Все пойменные озера были заполнены. С тех пор уровень воды в реках низкий. Если зимой водоемы промерзают, выхухоль умирает, или уплывает в другие водоемы.

Команда волонтеров производила также учет ондатры и бобра. И если бобров во всех исследуемых местах было найдено в большом количестве, то ситуация с ондатрой более печальна. В прошлом веке, 100 лет назад было мнение, что ондатра стесняет выхухоль, потому что у нее похожая жизнедеятельность. Но это ошибочно. В то время ондатру только заселили, она быстро увеличивалась в численности. А популяция выхухоли, наоборот, стала снижаться. На самом деле, эти животные не конкуренты. Ондатра - грызун, питается растительностью вдоль берегов. А выхухоль плавает вдоль дна и собирает моллюсков. Сотрудники Окского заповедника замечали, что эти живут могут быть даже партнерами, роя общий выход из норы. И выхухоль, и ондатра с удовольствием селятся около бобра. Он роет норы, ставит плотины, делает водоемы глубокими. В его бобровой норе зачастую можно найти боковые входы в норы ондатры и выхухоли.

Сейчас ондатры стало совсем мало, по разным причинам – отстрел охотниками, болезни и хищники вроде норки.

20 сентября группа волонтеров устроили себе выходной день и решили посвятить его изучению Сердобского края. По традиции, начинать делать это следует с посещения Сердобского Краеведческого музея.

Затем гости поучаствовали в акции по посадке рябинок у СМТ и музея. Будучи биологами по образованию, они со знанием дела подошли к этому вопросу и легко справились с задачей.

Активисты Молодежного клуба РГО города Сердобска Ольга Кондратьева и Мария Страхова устроили участникам экспедиции экскурсию. В центре зашли в Детскую художественную школу, где висят барельефы скульптура Владимира Трулова на тему "Ревизора" Н.В. Гоголя (считается, что именно в Сердобске происходили события комедии). Там же посетили персональную выставку Евгения Гололобова. Преподаватель ДХШ Ольга Кудякова рассказала о его творчестве и о традиционном плэнере им.Кузьмина, прошедшем в этом году в Сердобске в третий раз.

Следующим пунктом экскурсии стал Сазанский монастырь. Как правило, часовая экскурсия проходит на одном дыхании. Затем в Зубринке группа запаслась выпечкой ООО "Фермер-Плодородие", и отправилась в усадьбу Надеждино.

На выезде из Куракино, конечно же, заехали в храм Александра Невского. Любознательные москвичи, оснащенные фото- и видеотехникой, снимали все новые места. По их словам, они не ожидали такой насыщенной программы в Сердобске.

Кстати, у исследователей есть свой сайт https://русская-выхухоль.рф и группа в ВК «Спасатели выхухоли», куда они выкладывают результаты своих экспедиций.


Подготовлено руководителем Молодёжного клуба РГО г.Сердобска Ольгой Кондратьевой, фотоматериал участников экспедиции