Экспедиция по объектам природного наследия Республики Алтай

Экспедиция к объектам природного наследия Республики Алтай
Экспедиция к объектам природного наследия Республики Алтай

С 25 июля по 3 августа 2019 года состоялась экспедиция Алтайского регионального отделения Русского географического общества в рамках грантового проекта №37/2019-Р «Оценка воздействия рекреационной деятельности на природные объекты Республики Алтай».

В экспедиции приняли участие преподаватели и сотрудники Горно-Алтайского государственного университета при поддержке Министерства науки и образования Республики Алтай. Целью экспедиционного исследования стало выявление и оценка негативного воздействия рекреации и туризма на природные объекты в наиболее перспективных для развития туристской деятельности районах Республики Алтай.

В ходе экспедиции было проведено изучение состояния мест массового туризма в Кош-Агачском и Улаганском районах. Были изучены следующие участки и объекты: место слияния рек Чуи и Катуни, долина реки Кызыл-Чин или «Алтайский Марс», Гейзерное озеро (Голубое), перевал Кату-Ярык, памятник природы «Каменные грибы», долина реки Чулышман, южный берег Телецкого озера.

В результате проведена оценка степени антропогенного воздействия на данные объекты и дана характеристика их современного состояния.


О.И. Банникова,
руководитель проекта