Экспедиция по Великому шёлковому пути

Белой дороги!
Белой дороги!

4 октября в Пензе состоялась торжественная передача флага Русского географического общества участникам автоэкспедиции "Помним и гордимся!" по Великому шёлковому пути. Экспедиция посвящается 70-летию Победы в Великой отечественной войне и 170-летию со дня основания Русского географического общества.

"2015 год – год славных юбилейных дат! По этой причине Пензенское областное отделение РГО и является в этом году организатором крупных международных проектов – международных экспедиций, которые прославляют нашу великую Победу, а также славные дела основателей Русского географического общества на территории всей Евразии", – отметил в своём выступлении руководитель Пензенского областного отделения Игорь Пантюшов.

Старт экспедиции по Великому шёлковому пути был дан на Васильевском спуске в Москве 3 октября. В этот же день головной экипаж под руководством главного координатора Яншева Александра (Москва) прибыл в Пензу, где был размещён на ночлег у пензенских спасателей.

"Экспедиция по Великому шелковому пути – "Помним и гордимся!" сможет поддержать память о Победе в Великой отечественной войне нашего народа на всём евразийском пространстве, она напомнит о славных делах основателей РГО в честь его 170-летия со дня основания, посодействует дальнейшей интеграции народов Евразии на основе общей исторической памяти. Это новый шаг к укреплению международных связей", – отметил руководитель экспедиции Александр Яншев.

4 октября в паспорте экспедиции руководство Пензенского РГО и начальник Пожарно-спасательной службы области Геннадий Кабанов оставили первые подписи. Игорь Пантюшов на флаге экспедиции написал напутственное пожелание путешественникам – "Белой дороги!". Именно такую надпись оставил в 2014 году в Калмыкии пензенцам верховный лама Европы на флаге экспедиции "Лермонтов. Кавказ".

golovnoe_avto.jpg

Головное авто
Головное авто

Автоэкспедиция на двух автомобилях в составе шести участников пройдёт по следующим странам: Россия, Казахстан, Киргизия, Китай, Лаос, Камбоджа, Таиланд, Мьянма, Индия, Непал, Пакистан, Иран, Армения, Грузия, Россия. Завершится она 20 января. К головному экипажу в Уфе присоединится экипаж из трёх человек, а в Лаос прилетит ещё одна участница автопробега. 

В Бишкеке (Киргизия) к участникам автоэкспедиции после проведения пресс-конференции по экспедиции присоединится Сергей Пермитин – официальный представитель Пензенского РГО за рубежом.

zapis_v_pasporte_avtoprobega.jpg

Запись в паспорте автопробега
Запись в паспорте автопробега

"Наш проект - это первая официальная российская автоэкспедиция с официальной федеральной административной и информационной поддержкой. Я хочу отметить, что Пензенская Губерния – моя малая Родина, и тем я и горжусь! Я помню свои корни. Уверен, что моё участие в наших совместных проектах будет продуктивным и полезным, памятным и славным", – прислал пожелание для пензенцев Сергей Пермитин.

Путешественники должны будут преодолеть 25 тысяч километров пути по странам Евразии, где они ознакомятся более чем со ста памятниками архитектуры и объектами ЮНЕСКО.

marshrutrapkenkenkn.jpg

Маршрут экспедиции по Великому шелковому пути
Маршрут экспедиции по Великому шелковому пути

Миссией проекта является популяризация традиционных российских ценностей, нравственных и эстетических ориентиров,  а также юбилейных дат России. Проект ставит перед собой задачу восстановления дружественных связей в странах БРИКС по Шёлковому пути, развитие туризма и привлечение россиян к активным формам туризма.

В планах международной автоэкспедиции – сбор подписей представителей стран и регионов на маршруте на юбилейный флаг и в паспорт экспедиции, возложение венков к памятникам, связанным с юбилейными памятными датами, проведение телемостов, сбор фото- и видеоматериала, участие в акциях и круглых столах, а также другие мероприятия.

ap32145556.jpg

Автомобиль экспедиции
Автомобиль экспедиции

Одними из организаторов автоэкспедиции "Помним и гордимся" по Великому шёлковому пути являются Общественная палата Российской Федерации и Пензенское областное отделение Русского географического общества.