Экспедиция под руководством костромича установила точные координаты острова Петра I и магнитного полюса Земли

Фото Олега Осипова

3 декабря 2019 года из Кронштадта стартовала Кругосветная океанографическая экспедиция на судах Гидрографической службы Военно-морского флота Российской Федерации, которой руководит костромич, капитан 1 ранга, член РГО Олег Осипов. Путешествие приурочено к 200-летию открытия Антарктиды российскими мореплавателями Фаддеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым. Океанографическое исследовательское судно «Адмирал Владимирский» должно пройти поэтапно весь путь первооткрывателей и провести научные исследования и измерения.

Основными задачами пятого этапа экспедиции являлось завершение выполнения комплексных океанографических работ в Море Беллинсгаузена, определение координат острова Петра I и выполнение исследований магнитного поля Земли в районе Южного магнитного полюса. Продолжительность этого этапа составила 47 суток, за которые было пройдено 13045 миль, всего судном пройдено 33845 миль, а южный полярный круг судно пересекло 36 раз.

img_9025_2.jpg


Фото Олега Осипова

Все это время экспедицию сопровождали сложные гидрометеорологические условия: сильный и сырой ветер, большая волна, низкая температура воздуха. Еще одним неблагоприятным фактором являлись ледовые поля и айсберги. Несколько раз судно заходило в ледовые поля сплоченностью до 8 баллов и вынуждено было корректировать маршрут движения вплоть до разворота на обратный курс. Айсберги встречались во все время работы в Антарктике.

В конце марта экспедицией было выполнено точное определение координат береговой черты острова Петра I, которое показало, что положение географического объекта, ранее нанесенное на навигационные карты, не соответствуют фактическим. Открытие этого острова принадлежит экспедиции Беллинсгаузена и Лазарева, а впервые люди ступили на остров Петра I лишь через 108 лет после его открытия. 2 февраля 1929 года на остров высадились участники норвежской полярной экспедиции на судне «Норвегия». Остров находится в 400 километров от Антарктиды, и его размеры составляют 19 на 11 километров. На 95% он покрыт льдом.

img_8393.jpg


Фото Олега Осипова

Проведение геомагнитных исследований по определению положения южного магнитного полюса (ЮМП) проводится еще с XIX века и необходимо для понимания природы и генерации магнитного поля Земли, причин его передвижения, а также уточнения и проверки точностей моделей глобального поля в полярных регионах. Магнитные полюса – точки на земном шаре, где магнитное поле Земли направлено вверх (ЮМП) и вниз (СМП). При этом магнитные полюса дрейфуют постоянно и независимо друг от друга, а скорость дрейфа в последние десятилетия достигла примерно 40 км/год. Почти ежедневно происходит беспорядочное перемещение полюсов: полюс движется вокруг своего усредненного местоположения и весьма часто может находиться на расстоянии 100 км от центра района, в зависимости от магнитных возмущений в ионосфере и магнитосфере.

Именно поэтому экспедиции было важно провести в районе Южного магнитного полюса необходимые измерения различных параметров магнитного поля Земли, которые после научной обработки позволят указать точное нахождение полюса на момент проведения измерений.

img_8774_1.jpg


Фото Олега Осипова

Несмотря на трудные погодные условия и серьезные научные исследования, экипаж судна старается сохранять оптимизм и спокойствие. 8 марта для женщин экспедиции был подготовлен поздравительный видеоролик, а также подарены цветы и сувениры от всех мужчин экипажа. Во второй половине дня все женщины были освобождены от несения вахты. В свободное от вахты время проводятся игры «Что? Где? Когда?». В играх участвует шесть команд. Многие вопросы викторины посвящены открытию и изучению Антарктиды. Среди личного состава проводятся личные и командные первенства по дартсу, шахматам, шашкам, поддавкам, нардам и настольному теннису.

img_5927_1.jpg


Фото Олега Осипова

В период захода в порт Монтевидео была проведена товарищеская встреча по футболу между командой судна «Адмирал Владимирский» и командой Военно-морских сил Уругвая. В Военно-морском училище ВМС Уругвая с участием личного состава судна была открыта выставка, посвященная 200-летию открытия Антарктиды русскими моряками. В рамках данного мероприятия была проведена встреча с ветеранами ВМС Уругвая, которые первыми открывали национальную антарктическую станцию Артигос.

img_7846_1.jpg


Фото Олега Осипова

В связи с пандемией коронавируса маршрут возвращения судна изменен. В целях минимизации контактов с иностранными гражданами прохождение Суэцкого канала, заходы в порты Лимасол и Мессина отменены. Для возвращения в порт Кронштадт судно проследует Мозамбикским проливом, обогнет мыс Доброй надежды, пройдет Атлантическим океаном до Бискайского заливав и далее по ранее утвержденному маршруту. Маршрут увеличится на 3000 миль, а продолжительность экспедиции на 2 суток. Прибытие судна «Адмирал Владимирский» в Кронштадт намечено на 8 июня.