ЭКСПЕДИЦИЯ «ПОЛЮС ХОЛОДА»: ОТ ТИХОГО ОКЕАНА К СЕВЕРНОМУ ЛЕДОВИТОМУ

5 августа 2016 года успешно завершилась трансконтинентальная экспедиция «Полюс Холода соединяет океаны», в ходе которой впервые в мире был совершен переход из Тихого океана в Северный Ледовитый океан речным путем. В экспедиции приняли участие 16 человек – это спасатели Службы спасения Якутии, ученые и журналисты телеканала «Моя Планета», которые прошли путь более 2800 километров на четырех надувных лодках. 17 августа участники экспедиции дали пресс-конференцию в Пресс-центре «Сахамедиа» в г.Якутске, рассказав о своем путешествии.

DCIM100MEDIADJI_0008.JPG

Экспедиция была организована при поддержке Русского Географического Общества и Российского Союза Спасателей и прошла по территории двух регионов – Хабаровского края и Республики Саха (Якутия). Общая протяженность маршрута составила 2800 километров по внутренним водным путям через единственную в мире точку бифуркации рек.

DSCN0739

Экспедиция стартовала 10 июля в поселке Охотск на берегу Тихого океана. На первом этапе команда на четырех катерах преодолела путь вверх по рекам Охота и Делькю-Охотская. Несмотря на постоянные дожди и обилие препятствий на реке, экспедиция шла даже с опережением графика.

DSCN0552

Первые серьезные испытания начались на реке Делькю-Охотская. Уровень воды упал, образовались пороги. К счастью, катера «Фрегат», оснащены водометами и показали себя  настоящими речными вездеходами – они находили фарватер даже в тех местах, где глубина составляет всего 15 сантиметров, а также среди камней и перекатов.Вскоре уровень воды упал настолько, что всем экспедиционерам, кроме рулевых, пришлось идти пешком. Мало того, на одном из завалов было пробито днище одной из лодок. Одним из самых сложных этапов оказался участок до точки бифуркации рек, − места, где русло реки разветвляется на две ветви, которые в дальнейшем не пересекаются. Местами, на участках протяженностью 100 метров, высота над уровнем моря повышается на три метра, что считается очень крутым подъемом. Так что лодкам приходилось идти вверх по реке в прямом и переносном смысле.

DSCN0342

Пробитый корпус и катер, взявший его на буксир, пришлось разгрузить, и последние десятки километров до заветной цели часть участников прошла пешком, навьючив на себя поклажу. Тем не менее, даже с грузом на плечах участники перехода достигли первой цели − точки бифуркации, где река Делькю распадается на два русла — Делькю-Охоткую и Делькю-Куйдусунскую, идущие в два разных океана. В максимальном отрыве от цивилизации были установлены два мерзлотных логгера. Это приборы, которые на протяжении нескольких лет фиксируют температуру почвы. Данные, полученные от этих приборов, позволят изучить изменение климата, состояние вечной мерзлоты. Один из датчиков был смонтирован на гребне горы. Знаменательным событием на первом этапе экспедиции стало установление памятного знака Русского географического общества и Россоюзспас. Кроме того, участники экспедиции бросили в реку Охота бутылки с посланиями, не зная в какой океан попадет их сообщение.

DCIM100MEDIADJI_0039.JPG

На втором этапе участники экспедиции отправились уже вниз по Делькю-Кудусунской и Кудусуну, спуск был даже сложнее подъема. Завалы, мели и «расчески» — торчащие из воды стволы деревьев, не давали расслабиться. Вскоре экспедиция достигла с. Томтор, где путешественники посетили Царство Вечной Мерзлоты и Полюс Холода в с. Оймякон и местный краеведческий музей.

DSCN0742

Дальнейший спуск по Индигирке от Томтора до Усть-Неры был спокоен, однако и здесь путешественников и их технику ждало испытание. После деревни Чумпу-Кыты река входит в горы хребта Черского, образуя «Ущелье Страха и Угнетения, Радости и Восторга» − легендарную «Индигирскую трубу». Волны высотой до двух метров, бочки, скалы и пороги на протяжении 60 км проверили на прочность всех участников экспедиции.

JF0A4957

Одно из самых примечательных мест, которое посетили члены экспедиции, стал Зашиверск – город русских землепроходцев, погибший от эпидемии черной оспы. Там среди памятных крестов и зарослей иван-чая до сих пор можно найти постройки, срубленные без помощи пил и гвоздей.

DSCN0731

DSCN0972

Одной из важных миссий экспедиции стало проведение научной работы. На всем протяжении пути ученые отбирали пробы воды с шести рек: Охоты, Делькю-Охотской и Куйдусунской, Куйдусуна и Индигирки. Эти образцы стали настоящим сокровищем для якутских гидробиологов. Сейчас материалы переданы в лаборатории Института биологических проблем криолитозоны СО РАН. Помимо гидробиологии на территории республики были проведены орнитологические исследования. Нареке Охота ученым удалось зафиксировать несколько мест гнездования белоплечих орланов – хищных птиц, занесенных в Красную книгу России, а в  низовьях Индигирки собраны данные о популяции стерхов.

JF0A3026

 

JF0A5943

Экспедиция завершилась пятого августа, именно в этот день члены экспедиции достигли Северного Ледовитого океана, тем самым доказав, что между двумя океанами есть проходимый по воде внутренний маршрут.

JF0A1955

Стоит отметить, что помимо географической и научной программы экспедиция несет и определенную социальную задачу. Через СМИ, а именно журналистов телеканала «Моя Планета» путешественники привлекают внимание федерального центра кповседневной жизни и заботам жителей Якутской Арктики. А именно речь идет о включении в состав Арктической зоны России районов Якутии со сложной транспортной инфраструктурой и экстремальными природно-климатическими условиями.

Афанасий Николаев,

член Русского географического общества,

сотрудник  ГУ «Служба спасения Республики Саха (Якутия)

JF0A2795

JF0A6050

JF0A4086