Экспедиция прибыла в Южно-Сахалинск

Участники встречи в Сахалинском областном краеведческом музее
Участники встречи в Сахалинском областном краеведческом музее. Фото Александра Бреева

Экспедиция Рязанского областного отделения Русского географического общества благополучно прибыла в Южно-Сахалинск. Встреча с активом Сахалинского областного отделения РГО и местными жителями прошла в региональном краеведческом музее.

Руководитель экспедиции, Герой России Михаил Георгиевич Малахов рассказал о событиях первого дня проекта в видеорепортаже: «Первый день нашего пребывания на Сахалине, а конкретно – в городе Южно-Сахалинске. Непростой выдался день. Летели ночь, девять часов. Кстати, хороший выдался полёт, хорошо кормили, но всё равно выспаться не удалось. Это сразу сказалось днём. Всё время хотелось спать. И в то же время хотелось что-то посмотреть. Мне удалось встретиться с официальным представителем Министерства иностранных дел РФ в Южно-Сахалинске. Замечательная реакция на наш проект, на нашу идею. Конечно, произвела впечатление встреча с Сахалинским областным отделением Русского географического общества. Большое количество людей пришло, причём очень хорошо подготовленных. Очень интересно ребята рассказывали о своих проектах, связанных, прежде всего, с патриотической тематикой, с уникальной Сахалинской областью, с названиями, которые они дают безымянным островам Курильской гряды, с экологической работой. Хороший пример. Нам всё это очень понравилось. У них же вызвал большой интерес наш проект, в обсуждении которого они приняли самое деятельное участие. Ещё в период подготовки нашей экспедиции мы получили массу всякого рода информации, которую трудно отыскать в архивах в Центральной России. Поэтому данные от коллег представляют для нас большую ценность, в том числе, для съемок документального фильма.

dsc04574.jpg

Выступление Михаила Малахова на встрече в Сахалинском областном краеведческом музее
Выступление Михаила Малахова на встрече в Сахалинском областном краеведческом музее. Фото Александра Бреева

Когда при посадке самолёта из облаков возник залив Анива, южная часть Сахалина, место историческое, где развивались те события, которые мы хотим отразить в фильме про российских первопроходцев этих мест, первое ощущение было – совершенно замечательная, уникальная и богатая природа. За эту природу стоило ломать копья. Во время экспедиции мы попытаемся выяснить, как развивались российско-японские отношения, связанные с владением Южными Курилами и островом Сахалин. Но, повторюсь, поражают и красота природы, и гостеприимство людей, с которым нас встречают. Поступило уже два предложения выступить перед жителями города Анива, что будем делать завтра с утра. Позвонили из города Курильска на Итурупе, просили выступить ещё в одном небольшом военном городке. Наш приезд не оказался незамеченным, что накладывает определённую ответственность на нас.

Надо сказать, что впервые, пожалуй, в практике таких экспедиций, чуть ли не половина команды – новички. Люди, с которыми мы даже не встречались, общались только по телефону. Но такое впечатление, что настрой очень хороший, достойные люди, адекватные. Они прониклись этой патриотической идеей, которую мы хотим отразить в нашем фильме об экспедиции Хвостова и Давыдова. Первые контакты нашей команды с местной командой показывают единение целей и человеческих интересов

Видеорепортаж на канале Youtube