Экспедиция "Путем первопроходцев" достигла юга Архангельской области

Участники экспедиции «Путем первопроходцев», организованной совместными усилиями Правительства Республики Саха (Якутия), Русского географического общества, Экспедиционного центра «Русь Исконная», достигли юга Архангельской области - 29 августа г. Котлас и 30 августа - г. Коряжма.

Путешественники идут историческими водно-волоковыми маршрутами по территориям Костромской, Вологодской и Архангельской областей, Ненецкого автономного округа, Республики Коми, Ямало-Ненецкого автономного округа. Местом старта экспедиции был выбран восстановленный и отреставрированный терем Асташово в Чухломском районе Костромской области, финиш состоится в конце года в Салехарде – единственном в мире городе, стоящем на Полярном круге. Экспедиционная команда исследует шесть волоков: Унженский (путь из Волги в Сухону — Северную Двину по Унже и Старой Тотьме), Вымский (путь из Вычегды — Северной Двины в Печору по Выми, Ухте и Ижме, а также путь Курбского), Собь-Елецкий проход (путь из Печоры — Усы в Обь по Ельцу и Соби — "Чрезкаменный волок").

Это первый этап масштабного межрегионального экспедиционного проекта «Путем великих свершений. От Русского Царства к Великой Российской державе». Проект рассчитан на 12 лет и призван напомнить о путях российских землепроходцев, открывавших новые земли на Северо-Востоке, Дальнем Востоке, в Арктике и Русской Америке.

 В Котласском краеведческом музее музее гости посмотрели экспозицию, встретились с мастером берестянщиком Александром Шутихиным и рассказали о новых проектах за чашечкой чая с шанежками.  «Мы идем вниз по течению. Чуть медленнее, чем планировали, но пока у нас получается», – сообщил руководитель экспедиционного центра «Русь Исконная» Василий Киреев.