Экспедиция РГО и Северного флота нашла в Арктике продовольственное депо XIX века

Экспедиция РГО и Северного флота нашла в Арктике продовольственное депо XIX века Экспедиция РГО и Северного флота нашла в Арктике продовольственное депо XIX века

Экспедиционный отряд РГО и Северного флота в рамках совместной Комплексной экспедиции в Арктику нашёл на архипелаге Новая Земля продуктовый склад полуторавековой давности, или продовольственное депо — как его называют полярники. 

Высадка исследовательской группы на арктические острова Баренца в районе западного побережья Северного острова проходила в сложных условиях — минуя многочисленные рифы, при сильном ветре и волнах. Однако экипаж морского буксира МБ-12 под руководством капитана Владимира Рогожина успешно справился с задачей. Именно на этом судне экспедиционный отряд РГО и Северного флота повторяет маршруты первооткрывателей Новой Земли.

В составе продовольственного депо обнаружено девять бочек для хлеба, семь ящиков с колбасой. Ящики и бочки находятся в неудовлетворительном состоянии — всё это время они хранились в расщелине между двух скал, засыпанные камнями. Исследователи доставили часть обнаруженных артефактов на борт морского буксира МБ-12, где их детально обследуют. В изучении находки участвуют учёные национального парка "Русская Арктика" — они также входят в состав экспедиционного отряда.

Фото: Николай Гернет

Фото: Николай Гернет

Предположение о том, что на одном из островов Баренца, расположенных вблизи северной оконечности Новой Земли, находится продовольственное депо, выдвинул научный руководитель Арктической комплексной экспедиции полковник Сергей Чуркин. Гипотеза появилась после того, как он нашёл и проанализировал в австрийской национальной библиотеке старинные карты и фотографии продовольственного депо одной из первых научно-исследовательских арктических экспедиций 1872–1874 годов под руководством Карла Вайпрехта и Юлиуса Пайера.

"Как описывал Пайер в своих дневниках, на продовольственное депо потратили треть всего бюджета экспедиции. В бочках и ящиках они заложили колбасу и хлеб — большое число порций, но депо этим они не воспользовались", — поясняет Сергей Чуркин.  

Продовольственное депо австро-венгерской экспедиции Карла Вайпрехта и Юлиуса Пайера. Фото: Николай Гернет

Продовольственное депо австро-венгерской экспедиции Карла Вайпрехта и Юлиуса Пайера. Фото: Николай Гернет

В июне 2020 года в ходе рекогносцировки маршрута предстоящей комплексной экспедиции РГО и Северного флота у берегов Новой Земли экипаж судна Северного флота "Эльбрус" сделал фото- и видеосъёмку двух островов Баренца — западного и восточного, входящих в состав архипелага Новая Земля, а также участка полуострова Литке (также часть Новой Земли). Анализ полученных материалов с высокой степенью вероятности позволил предположить, что гипотеза Сергея Чуркина верна. Экспедиционный отряд, высадившийся на восточный остров Баренца, полностью подтвердил её: в указанном месте было обнаружено продовольственное депо австро-венгерской экспедиции 1872–1874 годов.

"Основной целью экспедиции Вайпрехта и Пайера 1870-х годов был поиск северо-восточного прохода между Тихим и Атлантическим океанами, который мы сейчас называем Северным морским путём. Через месяц-два после отплытия корабль экспедиции "Адмирал Тегетгофф" вмёрз во льды за Новой Землёй и начал дрейф на север. Тогда и был открыт архипелаг, который путешественники назвали Землёй Франца-Иосифа — в честь австрийского императора. Поскольку высадка на архипелаг проходила в преддверии полярной ночи, то исследование архипелага отложили до весны 1874 года. На острове Вильчек на юго-востоке архипелага были организованы две санные экспедиции, которые направились на север. Зимовки были тяжёлые, люди болели цингой. Один чешский участник — машинист экспедиции — умер. Болезнь отступила, когда стали охотиться на белых медведей. За время экспедиции было убито более 50 животных", — рассказывает заместитель директора по научной работе Российского государственного музея Арктики и Антарктики Михаил Ламакин. 

Фото: Николай Гернет

Фото: Николай Гернет

Именно Карлу Вайпрехту принадлежит идея одновременного изучения полярных областей на станциях с целью составить полную картину климата и течений. Эта идея была реализована в 1882–1883 годах — во время Первого международного полярного года.

Помимо продуктового склада исследователи обнаружили на Новой Земле памятную доску об экспедиции Виллема Баренца, установленную голландской экспедицией Де-Брюйне в 1879 году. Этот исторический экспонат сохранился в хорошем состоянии.

Кроме того, в ходе экспедиции ее участники установили памятную табличку в честь основателей РГО на мысе Желания архипелага Новая Земля, а также знак, посвящённый Владимиру Русанову, — в проливе Маточкин Шар на острове Южный архипелага Новая Земля. 3 августа в московской Штаб-квартире РГО меценаты передали памятные знаки участникам экспедиции.

Фото: Николай Гернет

Фото: Николай Гернет

Совместная комплексная экспедиция РГО и Северного флота на арктические архипелаги стартовала 5 августа 2020 года и продлится до октября. В ней принимают участие два отряда исследователей: на морском буксире МБ-12 в районе острова Северный архипелага Новая Земля и на ледоколе "Илья Муромец" в районе полуострова Таймыр. 

Экспедиция 2020 года стала третьей совместной экспедицией РГО и Северного флота. Комплексная экспедиция на арктические архипелаги посвящена сразу нескольким памятным датам: 75-летию Победы, 175-летию Русского географического общества, 110-летию Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана, 120-летию Русской полярной экспедиции и 145-летию со дня рождения Владимира Русанова.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Видеогалерея
Лектории
12 апреля 2024
Члены РГО впервые в мире совершили парашютный прыжок из стратосферы на Северный полюс
Свое достижение они посвятили Дню космонавтики
Подробнее
08 апреля 2024
РГО планирует создать научную лабораторию на Земле Франца-Иосифа
Что будут исследовать ученые на Арктике в 2024 году
Подробнее
05 апреля 2024
Как протестировать внедорожники в арктических пустынях и на Камчатке
Пять маршрутов для производителей и владельцев спецтехники
Подробнее
01 марта 2024
Жизнь на полярной станции. Романтика или тяжёлый труд?
Лекция Константина Козлова
Подробнее
02 февраля 2024
Арктика ждет сильных и смелых: стань участником проекта РГО
Подать заявку можно до 1 марта
Подробнее
08 декабря 2023
6.12.23. Ю. Пепина и др. Борис Вилькицкий. Северный морской путь
Подробнее
01 декабря 2023
Борис Вилькицкий. Северный морской путь
Показ фильма о Борисе Вилькицком
Подробнее
02 ноября 2023
Стань участником проекта «Доброволец Арктики»
РГО приглашает присоединиться к новому экологическому движению
Подробнее
Показать еще Загрузка