Экспедиция РГО идет по реке Вилюй

В эти дни на реке Вилюй работает экспедиция РГО под руководством историка, кандидата исторических наук, директора музея города Якутска Екатерины Строговой. Экспедиция пройдет через три  вилюйских улуса до г. Вилюйска, изучая сохранность уже открытых палеолитических стоянок и состояние памятников республиканского значения по маршруту следования.

 

whatsapp_image_2022-06-14_at_20.17.41.jpeg

Перед стартом. Фото предоставлено Е. Строговой
Перед стартом. Фото предоставлено Е. Строговой

11 июня 5 человек на катамаране и моторной лодке стартовали с п. Светлый, что у восточной оконечности Вилюйского водохранилища.

karta_obektov.jpg

Маршрут экспедиции пройдет от п. Светлый до г. Вилюйска
Маршрут экспедиции пройдет от п. Светлый до г. Вилюйска

Отдельно стоит остановиться на транспорте экспедиции. Это знаменитый катамаран, бороздивший в 2020 году студеные воды моря Лаптевых. Тогда экспедиция под руководством известного в республике спасателя, члена РГО Николая Находкина, намеревалась совершить беспримерный поход до самого северного острова архипелага Новосибирские острова – Беннетта. Но шторма, начавшиеся в море Лаптевых, не позволили тогда сбыться их планам. Мы надеемся, что в будущем катамаран все-таки причалит к берегу острова  Беннетта. А сейчас он идет по воспетому в песнях, стихах и легендах седому Вилюю.

screenshot_20220617-220026_whatsapp.jpg

Катамаран отчаливает от п. Светлый
Катамаран отчаливает от п. Светлый

Этот проект еще раз показывает, насколько популярны в нашей республике идеи истории и географии, как много людей с радостью готово поддержать проект. Во всех населенных пунктах экспедицию встречают наши активисты, краеведы, люди, неравнодушные к делу сохранения истории народа. Добавим, что проект получил поддержку Главы РС (Я) Айсена Николаева, который  является Председателем Попечительского Совета отделения.