Экспедиция РГО на катамаране достигла острова Беннетта

Фото из архива экспедиции
Фото из архива экспедиции

Волнующую, радостную новость получили мы от Николая Находкина, руководителя экспедиции на надувном катамаране к острову Беннетта. Сначала пришло сообщение, что катамаран находится в 2,5 км от острова, а через пару часов - что экспедиция причалила к берегу одного из самых труднодоступных островов Северного Ледовитого океана.

-5195265361652596091_121.jpg

Свершилось! Мы на острове Беннетта! Фото: Н. Находкин
Свершилось! Мы на острове Беннетта! Фото: Н. Находкин

Напомним, что это вторая попытка команды Находкина пройти на катамаране до острова Беннетта. В июле 2020 года научно-исследовательская экспедиция на надувном катамаране морского типа "Кочевник" с подвесными моторами прошла из Якутска к дельте реки Лена, затем по морю Лаптевых до о. Ляховский. Пройти дальше помешали начавшиеся арктические шторма, и экспедицию, ради безопасности участников, было решено перенести на следующий год. На следующий год выполнить задуманное не дала уже пандемия. И вот в этом году упорство команды было вознаграждено. Им удалось сделать то, что до них еще никто не делал - пройти более 800 км по морю Лаптевых и Восточно-Сибирскому морю, которые считаются одними из сложнейших для мореплавания.

-5195265361652596090_120.jpg

Маршрут экспедиции
Маршрут экспедиции

Экспедиция планирует провести на острове несколько дней, чтобы выполнить все запланированные работы. Мы от всей души поздравляем Николая Находкина и его дружную команду и с волнением ждем дальнейших новостей!

Для справки: Остров Беннетта – один из самых северных островов России, относится к архипелагу Новосибирские острова. По суровости природы занимает в Арктике одно из первых мест. Остров был назван Де-Лонгом в честь одного из основных спонсоров своей экспедиции, Джеймса Гордона Беннетта-младшего. Длина его – около тридцати, ширина – около пятнадцати километров. Купол ледника, покрывающего большую часть этой суши, возвышается над уровнем моря почти на полкилометра, а прибрежные мысы высятся на сто – сто пятьдесят метров. Берега острова омывает Восточно-Сибирское море.