Экспедиция РГО помогла сделать уникальное открытие

Алтайскими учёными было сделано новое геологическое открытие в рамках экспедиции "Рудный Алтай глазами П.П. Семёнова-Тян-Шанского".

Состоялась экспедиция Алтайского отделения Русского географического общества (РГО), посвящённая 195-летию со дня рождения великого русского путешественника и учёного Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского. В течение нескольких дней удалось исследовать и изучить Золотушинский рудный район Титовско-Сургутановского участка Неверовского месторождения мраморизованных известняков силур-девонского периода палеозойской эры.

В составе экспедиции были учёные-геологи, ботаники, географы, историки, а так же их коллеги-краеведы. Большую часть группы составляли студенты алтайских университетов и школьники городских и сельских учебных заведений края.

 Маршрут экспедиции Алтайского отделения РГО, которая состоялась 23-26 июня, повторил путь Семёнова-Тян-Шанского. В 1856-м году, направляясь в Тянь-Шань, учёный более пяти недель изучал именно эти места Рудного Алтая.

Пройдя по следам великого путешественника, алтайскими специалистам по геологии удалось обнаружить новое проявление пегматитов, состоящих из горного хрусталя, аметиста и раухтопаза. По словам профессора Бийского педуниверситета Анатолия Гусева, такой минерал группы тантало-ниобатов здесь ранее не встречался.

Заслуженный учитель РФ из села Поспелиха Александра Гончарова показала участникам экспедиции небольшой участок старинного Демидовского тракта, который проходил неподалеку от этого населенного пункта. Александра Ивановна уже много лет занимается сохранением этого участка дороги, по которому проезжали многие известные личности прошлых веков.

Нам удалось увидеть своими глазами уникальные места, связанные с именем великого путешественника Семёнова-Тян-Шанского. Участники экспедиции прикоснулись к славной истории нашего региона, познакомились с яркими представителями современной науки и увлечёнными краеведами Рудного Алтая. Локтевская земля и ее жители с огромным радушием и гостеприимством принимали участников экспедиции. Особенно для школьников это путешествие стало возможностью получить не только новые знания, набраться полевого опыта и обрести новых друзей, но и ещё больше полюбить географию и испытать гордость за историю родного края, - подвела итоги экспедиции Председатель Алтайского отделения РГО Ирина Архипова.

Горные карьеры, заказники, водохранилища, реки, озера, степи и леса – всё это мы увидели за четыре дня. Мы узнали много нового о великом путешественнике – Петре Петровиче Семёнове-Тян-Шанском, который побывал здесь в 19 веке. Ученые-геологи рассказали нам о полезных ископаемых Рудного Алтая, а на старинных рудниках мы нашли ценные минералы. Раньше я никогда не думала, что география может стать для меня чем-то большим, чем предмет в школе», - призналась София Вярзя, ученица Новоалтайской СОШ №1.

«Экспедиция была замечательной. Я получила большой опыт походной жизни, познакомилась со многими интересными людьми, лучше узнала историю своего края и, конечно, биографию и научный путь Семёнова-Тян-Шанского. Эти знания останутся навсегда в памяти», - поделилась впечатлениями Серченкова Влада, выпускница этой же школы.

«Очень благодарен всем, кто организовал эту экспедицию. Все четыре дня были незабываемы. Столько интересного и полезного мы узнали. Особенно запомнились рассказы о Колыванском озере, о Золотушинских рудниках, о Локтевском заказнике и Змеиногорске. Теперь я уверен, что география – это моя судьба. Я готов и в жару, и в холод идти вперед и открывать новое для себя и других», - признался ученик 8 класса Троицкой СОШ №1 Бабенко Леонид.

Более полугода пробыл Семёнов-Тян-Шанский на Алтае. Здесь он провел важные географические исследования западной части Алтайских гор – Рудного Алтая: посетил Змеиногорский и Черепановский рудники, Локтевский завод, сделал детальное описание Колыванского озера.

За четыре дня экспедиции, прошедшей по тем же местам, было накручено более 1000 километров дорог, удалось посетить более десяти населённых пунктов семи районов Алтайского края, сделать новые геологические открытия, показать студентам и школьникам настоящую полевую жизнь с палатками и костром, испытать на себе 40-градусный зной степной территории, проверив себя на прочность, провести яркие встречи с местным населением, рассказывая о задачах экспедиции и великом русском учёном П.П. Семёнове-Тян-Шанском.

Материал подготовила Ольга Ведерникова
Фотоматериалы Валентин Смирнов