Экспедиция РГО, посвящённая 80-летию Таллинского прорыва, становится международной

Экспедиция РГО, посвящённая 80-летию Таллинского прорыва, становится международной Экспедиция РГО, посвящённая 80-летию Таллинского прорыва, становится международной

Второй этап экспедиции РГО "180 миль до Ленинграда. История Таллинского прорыва на современной морской карте" начинается сегодня, 1 июля, в эстонской части акватории Финского залива. Теперь экспедиция носит международный характер. Ныряльщикам предстоит найти и идентифицировать суда, погибшие в августе 1941 года в районе мыса Юминда.

Костяк команды составляют специалисты "Разведывательно-водолазной команды" под руководством Константина Богданова. Ранее они получили разрешение на поисковые работы в эстонских территориальных водах, а накануне прибыли в порт Верги, что примерно в 35 км по морю до места поисков.

Константин Богданов подчёркивает особый статус экспедиции: "Впервые мы выходим в море на основании соглашения с Департаментом охраны памятников истории и культуры (Muinsuskaitseamet) Республики Эстония, поэтому и внимание к результатам будет особенное. Наша небольшая международная команда включает в себя представителей России, Эстонии, Латвии, Финляндии".

В планах исследователей провести серию погружений на глубину до 100 метров с целью идентификации и видеофиксации кораблей Таллинского прорыва, погибших в ночь с 28 на 29 августа 1941 года в районе Юминданинской минно-артиллерийской позиции. Тогда буквально в течение нескольких часов погибло более 40 кораблей и судов, а с ними примерно 10 тыс. человек.

Глубина погружений в районе мыса Юминда достигает 100 метров. Фото: Ольга Акулова

Глубина погружений в районе мыса Юминда достигает 100 метров. Фото: Ольга Акулова

Наиболее крупными с точки зрения человеческих потерь стала гибель транспортных судов "Балхаш", "Эверита", "Найсаар" и штабного судна "Вирония". Тогда же погибли последние эсминцы Балтийского флота серии "Новик", включая головной корабль "Яков Свердлов".

В ходе экспедиции планируется обследовать как минимум шесть объектов, выделенных на основании проведённых в предыдущие годы участниками экспедиции "Поклон кораблям Великой Победы" гидролокационных исследований и изучения архивных материалов.

"Опыт погружений на корабли Таллинского прорыва в предыдущие годы показал, что ты никогда, даже на основании качественных сонограмм, не можешь точно прогнозировать, что окажется на дне, — отмечает Константин Богданов. — Мы столько раз ныряли на "подводные лодки", а находили тральщики или других участников трагедии…"

Тем не менее, по словам руководителя экспедиции, члены его команды полны оптимизма. Все материалы исследований у мыса Юминда будут переданы также Департаменту охраны памятников истории и культуры Республики Эстония.

Экспедиция РГО, посвящённая 80-летию Таллинского прорыва, началась в мае с поисков юго-западнее острова Мощный в российской части акватории Финского залива. Результатом погружений стала идентификация четырёх погибших в августе 1941 года транспортных судов, перевозивших более 2,5 тыс. человек.

Эстонский мемориал в честь погибших у мыса Юминда в августе 1941 года. Фото: wikipedia.org/Modris Putns

Эстонский мемориал в честь погибших у мыса Юминда в августе 1941 года. Фото: wikipedia.org/Modris Putns

Всего в ходе передислокации Балтийского флота из Таллина в Кронштадт с 27 по 29 августа 1941 года погибло более 60 военных и транспортных судов и свыше 15 тыс. советских граждан.

Планируется, что после идентификации найденных судов объекты будут представлены в открытом доступе на интерактивной геокарте, разрабатываемой компанией "Фертоинг" к 80-летию Таллинского прорыва, которое будет отмечаться в августе этого года.

Айвар Валеев

 

Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Новости
Статьи и репортажи
Экспедиции
05 марта 2024
Историю легендарного лыжного батальона рассказали на встрече в московской Штаб-квартире РГО
15-летние поиски стали настоящим историческим расследованием
Подробнее
29 июля 2023
Посторонним вход запрещён: что будут искать дайверы в Финском заливе
Стартовала экспедиция РГО "Голоса погибших кораблей"
Подробнее
21 июля 2023
Правнучке героя Алсиба вручили памятный жетон из металла самолёта её прадеда
Подробнее
18 июля 2023
Голоса погибших кораблей
Подробнее
09 мая 2023
Отнять у пучины "Персея": экспедиция Северного флота и РГО нашла судно-легенду
Подробнее
20 февраля 2023
Экспедиция РГО вывезла с Камчатки фрагменты трёх американских самолётов
Подробнее
18 января 2023
Поиск затонувших кораблей в Арктике: итоги второго сезона экспедиции "Помни войну"
Подробнее
17 ноября 2022
В Красноярске возложили цветы к братской могиле лётчиков-героев
Акция краевого отделения РГО посвящена юбилею трассы Алсиб
Подробнее
Показать еще Загрузка