Экспедиция РГО выявила около 200 курганов на дне Саянского моря

Экспедиция РГО выявила около 200 курганов на дне Саянского моря Экспедиция РГО выявила около 200 курганов на дне Саянского моря

Около 200 курганов различных исторических эпох, от раннескифского времени до Средневековья, выявлено на затапливаемых берегах Саяно-Шушенского водохранилища, где продолжается работа Тувинской археологической экспедиции Института истории материальной культуры РАН и Русского географического общества. Ведётся учёт и картографирование находок.

Ежегодно местность покрывается водой, спущенной с гидроэлектростанции. В зоне затопления при подъёме уровня оказываются многие древние захоронения. Их размывают волны в полосе прибоя. Некоторые курганы большую часть года находятся на дне, на глубине до 15—20 метров.

В древности и даже в относительно недалёкое время эта местность являлась своеобразным входом в Саянский каньон Енисея и была расположена на одном из немногих возможных путей из Тувы в Минусинскую котловину. Важность расположения обусловила большую концентрацию археологических памятников разных эпох в данном районе — многочисленных курганов, крепостей и городищ. Экспедиция РАН под эгидой РГО проводит здесь очередной полевой сезон, чтобы успеть спасти артефакты Саянского моря.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Экспедиции
Показать еще Загрузка