Экспедиция «Русский Амур», продолжение

Фото: Алексей Воронин

Гидрометеорологическая служба  предупредила, что в 2025 году в Норском заповеднике возможны аномалии. Так и оказалось. В настоящее время мы являемся свидетелями крупного паводка, что совсем не характерно для осеннего периода. В это время уровень воды наоборот должен уменьшаться. Сегодня наблюдались утренние заморозки. Вода подступает к нашему лагерю, возможно подтопление. Если заморозки станут усиливаться, а уровень воды будет подниматься (что нелогично, но возможно), то наше последующее пребывание в тайге будет небезопасным.

Ученые при этом продолжают работу, а мы съёмку фильма. К вечеру небо снова затянулось тучами. Если пойдут дожди над хребтом, с которого берут начало Нора и её притоки, нам не избежать большой воды.

Мы приступаем к главной работе по изучению крупных млекопитающих, а именно медведей. Можно сказать, выходим на медвежью тропу. С этой целью движемся вглубь заповедника. Берëзовые рощи сменяются таëжными зарослями. Встречается черемуха, обвитая дальневосточной лианой – лимонником, красивые гроздья которого видны издалека. Заросли вдоль берега создают причудливую картину, сочетающую растительность северной тайги и субтропического лианного леса. Лимонник обвивает деревья, цепляясь за ветки, вьется вверх к солнцу, создавая ажурное платье по стволу дерева. Осенью это особенно красиво, когда листва опадает, а ствол из нежно-зеленого становится желто-красным, формируя самое красивое сочетание цветов с синевой водной гладью реки. Там, где проходят медвежьи тропы, ягод лимонника нет метров до двух высоты, зато верхушки усеяны гроздьями ягод-бриллиантов. Проводник поясняет: медведь  лакомится лимонником, но не все особи, только некоторые, едят его охотно. Каламбурим на тему, как косолапый выдерживает такой энергетический залп (для человека рекомендуют не более чайной ложечки в день), но на то он и медведь – хозяин тайги!

voron1.jpg

Фото: Алексей Воронин

Не забываем, что они могут находиться поблизости. Проводник показывает нам медвежью тропу, которая ведет к одному дереву черемухи. Дерево всë в заломах – сломанных ветках, которыми медведь обозначает сородичам, что это лакомство принадлежит только ему.

Тут же видим огромное гнездо, но это не что иное, как последствие пиршества медведя. Он залез на дерево (события реконструирует проводник), уютно устроился на толстой ветке и обламывал тонкие ветки и объедал с них ягоды, формируя из веток, на которые садился,  большое "гнездо". Толстая ветка под тяжестью медведя сломалась, и он упал из этого искусственно созданного  гнезда на землю.  Ударив бок, но наевшись ягод, косолапый удалился вглубь тайги.

Здесь стоит сказать, что не каждый медведь лезет на дерево. Ствол черемухи не настолько толст и прочен, чтобы выдерживать вес взрослой особи, поэтому на дерево забираются чаще всего медведи в возрасте до трех лет. Медвежата живут с мамой до двух лет. Вес особей такого возраста черемуха еще может выдержать. Часто на дерево забирается с медвежатами и мама-медведица, обламывая ветки, сбрасывает их медвежатам. А вот взрослого самца черемуха не выдерживает, поэтому он подходит к дереву, встает на задние лапы, дотягивается до веток и обламывает их. Если в лесу вы увидите заломы на черемухе без «гнезд», то по высоте расположения залома сможете определить размеры медведя.

Кстати, ученые акцентировали внимание на употребление слов животные и звери: для нас они значили одно и то же, но оказались различны: животные – это и птицы, и млекопитающие (в нашем случае косули, олени, медведи), а вот звери – это уже только млекопитающие.

voron3.jpg

Фото: Алексей Воронин

Рацион питания медведя интересен и уникален, но об этом в следующий раз. Миграция косули в самом разгаре, и сейчас одна из них прыгнула в воду и пересекает реку. Делаем фотографии.

На мой взгляд, это лучшая фотография сезона – след косули на прибрежном песке. 

Природа удивительным образом словно провела границу между темным и светлым, оставила отпечаток движения из света во тьму, из лета в зиму. В действительности это часть еще мокрого песка с илом и сухого, граница между которыми очерчена убывающей водой, а игра солнечного света завершила эффект. Именно в этот момент прошла косуля, изящно оставив след своего копытца, резкие контуры которого снова подчеркнула игра света и тени.

Сколько должно было сложиться факторов, чтобы фотография появилась? Незначительное расхождение по времени или пространству, и этого снимка просто бы не было. Мир хрупок, един, прекрасен и раним.

voron4.jpg

Фото: Алексей Воронин

Автор: Алексей Воронин