head-bg-picture

Экспедиция Русского географического общества и Минобороны завершила обследование трассы Аляска - Сибирь

Источник: Интерфакс
Экспедиция Русского географического общества и Минобороны завершила обследование трассы Аляска - Сибирь Экспедиция Русского географического общества и Минобороны завершила обследование трассы Аляска - Сибирь

Владивосток. 22 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Представители Русского географического общества и армейская авиация Восточного военного округа завершили ежегодную экспедицию по обследованию объектов воздушной трассы Аляска-Сибирь, сообщила пресс-служба Восточного военного округа.

В ходе поисков на мысе Эгвекинот и Уэлькаль были вывезены потерпевшие крушение транспортный самолёт C-47 Douglas и истребитель Китихок, говорится в сообщении.

Также члены экспедиции перелетели на аэродром Уэлькаль для проведения памятных мероприятий в местах захоронения командиров экипажей C-47 Douglas, а затем вылетели в район аэродрома Марково, где участники экспедиции нашли место катастрофы самолётов DB-7 Boston и Bell Р-39 "Aircobra".

Также участники экспедиции провели поиски мест катастроф в районах Марково и Омолона и обследовали обширные участки якутской воздушной трассы.

От Восточного военного округа в экспедиции был задействован вертолёт Ми-26, а также Ми-8 для доставки участников экспедиции к местам поисковых работ. Также военнослужащие оказывали помощь в организации радиосвязи участников экспедиции.

Алсиб (сокращенное название воздушной трассы Аляска - Сибирь) - авиакоридор, соединявший СССР и США в годы Второй мировой войны. По договору ленд-лиза западные союзники поставляли Советскому Союзу истребители и бомбардировщики, для чего была необходима круглогодичная воздушная трасса. Несмотря на труднодоступность районов, где строились аэродромы, взлётные полосы готовились всего за пять-восемь месяцев. Начиная с 1942 года советские лётчики перегнали на фронт по трассе Алсиб 8094 самолёта.

В 2021 году экспедиция РГО обследовала аэродромы воздушной трассы Аляска - Сибирь (Алсиб). Специалисты изучили состояние 11 аэродромов времен Великой Отечественной войны на Дальнем Востоке и в Сибири.

теги:
Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Экспедиции
15 февраля 2024
Первое в 2024 году мероприятие Регионального лектория РГО прошло в Курске
На встрече состоялся показ фильма «Алсиб. Хроники воздушной трассы»
Подробнее
15 декабря 2023
Выставка РГО «Алсиб. Территория мужества» откроется в парке «Патриот»
Экспозиция будет работать в музейном комплексе «Дорога памяти» с 15 декабря
Подробнее
27 сентября 2023
«Сравнивал себя с камикадзе»: что нашла экспедиция РГО на трассе Алсиб в 2023 году
Подробнее
27 сентября 2023
Презентация ленты «Алсиб. Хроники воздушной трассы» прошла в Штаб-квартире РГО в Петербурге
Фильм рассказывает об экспедиции РГО и Минобороны России
Подробнее
08 сентября 2023
Исчезнувшая «Аэрокобра» и загадки «Бостона»: РГО продолжает поиски на трассе Алсиб
Подробнее
22 августа 2023
Восстановить память: специалисты РГО обследуют маршруты воздушной трассы «Аляска — Сибирь»
Подробнее
25 июля 2023
Алсиб. 3-й сезон
Подробнее
21 июля 2023
Правнучке героя Алсиба вручили памятный жетон из металла самолёта её прадеда
Подробнее
Показать еще Загрузка