Экспедиция "Северная тропа" добралась до мыса Челюскин

Экспедиция "Северная тропа" добралась до мыса Челюскин.

Участники экспедиции на снегоходах по Арктике "Северная тропа — 2019", несмотря на пургу, на снегоходах добрались до мыса Челюскин — самой северной материковой точки Евразии. Об этом сообщил координатор проекта Игорь Смолин.

Маршрут экспедиции, стартовавшей 11 января из Мурманска, проходит через восемь регионов России, в том числе через Ямал. Его ориентировочная протяженность составляет 17 тысяч километров.

Пурга застала путешественников в устье реки Таймыр, где они вынуждены были укрыться в охотничьей избушке. Была вероятность, что из-за непогоды им придется отказаться от движения в сторону мыса Челюскина и уйти запасным маршрутом. В итоге, по словам Игоря Смолина, удалось выбрать момент и сквозь пургу добраться до мыса Челюскин.

Уже позади Архангельск, район Нарьян-Мара, район Салехарда, Диксон и Таймыр по северу. Впереди район Хатанги, Тикси, Певек, Уэлен, Анадырь и далее Камчатка. Там, при благоприятных погодных условиях, участники попытаются дойти до мыса Лопатки – южной оконечности Камчатки.

Это уже шестая на их счету экспедиция, на снегоходах им приходилось передвигаться даже в минус 52. К таким испытаниям путешественники подготовились основательно — с собой топливо, запасные части, еда на 10 дней, теплый пол, палатка, печка. Их главный девиз — не спеши. Втроем они прошли Лену, Енисей, дважды были на Чукотке, позади и самый сложный путь — на Таймыр. Говорят, бороться с пургой, сильным холодом — невозможно. Чтобы пройти маршрут до конца, непогоду нужно переждать. Пусть порой это занимает и четыре дня.

На метеостанции имени Е.К. Федорова на мысе Челюскин экспедиция провела несколько дней. Путешественники дождались благоприятной погоды  и отправились дальше по маршруту, конечная цель которого Камчатка.

Напомним, в составе экспедиции трое опытных путешественников из Магнитогорска — руководитель Александр Табаков, штурман Геннадий Чернуха и механик Евгений Бердников. За три месяца они намерены пройти на снегоходах через все побережье российской Арктики от Мурманской области до Камчатки. Проведение экспедиции поддержало Русское географическое общество.

Фото Николая Костикова, старшего метеоролога ОГМС им. Е.К. Федорова, мыс Челюскин