Экспедиция Северного флота и РГО на острова арктических архипелагов обнаружила лежбище моржей в 40 тыс. особей

Экспедиция Северного флота и РГО на острова арктических архипелагов обнаружила лежбище моржей в 40 тыс. особей Экспедиция Северного флота и РГО на острова арктических архипелагов обнаружила лежбище моржей в 40 тыс. особей

Гигантское лежбище моржей, исследование острова Врангеля и парохода "Челюскин" — таков краткий итог последней недели Экспедиции Северного флота при участии научной и медиагруппы Русского географического общества. Руководитель медиагруппы РГО Леонид Круглов дозвонился с последними новостями из порта Певека, где накануне находились участники экспедиции.

Леонид, мы не общались с вами неделю, за это время вы успели осмотреть "Челюскин". Расскажите, пожалуйста, подробности.

На осмотр парохода, чтобы не выбиться из графика, у нас было всего полдня. И эти полдня выпали на шторм. Ночью нашли довольно быстро, радарами, а утром обследовали "Челюскин" подводным дроном. Мы пытались найти название парохода на носу и корме. После пяти часов обследования мы знали его наизусть. К сожалению, все надписи названия, которые мы видели ранее на фотографиях, уже исчезли. Видимо, они были нанесены краской и не сохранились. Пароход оброс водорослями, ракушками, очень много актиний, крабов, богатая подводная жизнь. Сейчас "Челюскин" — подводный,  плавучий остров, полный растительности и живности. Очень интересно! Обязательно передадим в Москву больше фото и видео, как только появится интернет.

Изображение предоставлено Северным флотом

Изображение предоставлено Северным флотом

— За неделю было что-то знаменательное, о чём стоит рассказать?

— Несколько дней у нас занимал длинный переход, работы было не так много. Мы прошли Берингов пролив, побывали в бухте Провидения и на выходе из Берингова пролива, в посёлке Уэлен искали навигационный знак Брусилова. С ним связанно начало легендарной  Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана (ГЭСЛО), которая стартовала во Владивостоке в августе 1910 года и проработала до 1915-го. Специально для исследования Северного морского пути на Невском заводе в Петербурге в 1909 году построили два ледокола — "Таймыр" и "Вайгач".

"Таймыр" и "Вайгач" загружают уголь, 1914 год. Источник: wikipedia.org

В 1911–1912 годах экспедиция изучала Восточно-Сибирское и Чукотское моря, обследовала остров Врангеля. Буквально три дня назад мы, как и они, подошли к острову Врангеля. Нам, правда, выделили всего один день на работы на острове. Но мы все же смогли подойти к той самой точке на западном побережье, на мыс Фомы. Штормило, большие волны захлёстывали катера, снегопад. Весь остров Врангеля покрыло снегом.

Фото: Леонид Круглов

Фото: Леонид Круглов

Но мы, хоть и одной группой, всё же высадились. Там мы сделали первые сейсмические, глубинные замеры острова Врангеля, чтобы обнаружить, какая у него сейсмология, что у него находится в недрах, какое смещение плит. На обратном пути, когда мы снова садились на ледокол, накат усилился, мы с большим трудом покинули остров. Проводя исторические параллели, могу сказать, что такая же ситуация была у моряков ледокола "Вайгач" в 1911 году! Во время высадки на остров Врангеля в этом же самом месте у них перевернулся моторный ботик, люди даже заночевали на острове, их не могли сразу забрать оттуда.

Фото: Леонид Круглов

Фото: Леонид Круглов

— Берингов пролив и берега Чукотки заселяют различные животные. Встретили кого-то из их представителей?

Наша группа зоологов наблюдает огромное количество китов и моржей в этих районах. Специалисты-зоологи насчитали более 500 китов на пути. Больше всего их было в Беринговом проливе — почти 250 особей!

Вчера мы побили своеобразный рекорд. Мы были около посёлка Ванкарем и направили дрон к лежбищу моржей. Там наши специалисты насчитали почти 40 тыс. моржей!

Фото: Леонид Круглов

Фото: Леонид Круглов

— Ого! И как это выглядит?

Впечатляюще! Там хорошая кормовая база, поэтому моржи там повсюду. Издалека похоже на живую скалу, животных так много, что не видно свободных участков берега.

— Надеемся, что в этом плавании моржихи вас не побеспокоят! Долго ли вы будете стоять в Певеке?

— Дальше в наших планах Новосибирские острова и острова Де-Лонга. Это один из самых важных участков экспедиции. Вся наша научная группа в предвкушении — ожидает работу на островах Де-Лонга. По пальцам пересчитать, сколько экспедиций бывало в тех местах. Основная цель — остров Беннетта, где, предположительно, находится подводный вулкан.

Вид от мыса Эммелины. Фото: Борис Соловьев. Источник: wikipedia.org

Вид от мыса Эммелины. Фото: Борис Соловьев. Источник: wikipedia.org

Возможно, что именно этот вулкан является причиной появления загадочной Земли Санникова, которую никто так и не нашёл, и тёплых течений в этом регионе. Благодаря современной аппаратуре, которую привезли с собой наши специалисты — сейсмологи и метеорологи, благодаря тому, что мы можем заглядывать в недра земли и воды на многие километры, мы сможем узнать, есть ли вулканы в районе острова Беннетта. Надеемся на интересные результаты.

Фото: Леонид Круглов

Фото: Леонид Круглов

В Москве все замерли в ожидании очередного карантина, растёт число заболевших COVID. А как себя чувствуют члены команды? Все ли здоровы?

— До нас новости не доходят, нулевая информированность: интернета нет, связи нет. Добравшись до Певека, все начали звонить близким, чтобы узнать, что там, на Большой земле. Все здоровы, хотя на Врангеля все искупались в холодной воде, кто-то по колено, некоторые по пояс.

27 сентября

Беседовала Наталья Мозилова

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Видеогалерея
Лектории
01 марта 2024
Жизнь на полярной станции. Романтика или тяжёлый труд?
Лекция Константина Козлова
Подробнее
02 февраля 2024
Арктика ждет сильных и смелых: стань участником проекта РГО
Подать заявку можно до 1 марта
Подробнее
08 декабря 2023
6.12.23. Ю. Пепина и др. Борис Вилькицкий. Северный морской путь
Подробнее
01 декабря 2023
Борис Вилькицкий. Северный морской путь
Показ фильма о Борисе Вилькицком
Подробнее
02 ноября 2023
Стань участником проекта «Доброволец Арктики»
РГО приглашает присоединиться к новому экологическому движению
Подробнее
13 октября 2023
11.10.23. Р. Жостков. Три экспедиции на Землю Франца-Иосифа: какие тайны раскрывали учёные?
Подробнее
05 октября 2023
Три экспедиции на Землю Франца-Иосифа: какие тайны раскрывали учёные?
Лекция об экспедициях на архипелаг Земля Франца-Иосифа
Подробнее
16 августа 2023
Экспедиция РГО в Хатанге
Подробнее
Показать еще Загрузка