Экспедиция "Спасем бурзянскую пчелу"

Экспедиция на снегоходах по территории комплексного биосферного резервата "Башкирский Урал"
Экспедиция на снегоходах по территории комплексного биосферного резервата "Башкирский Урал"

Члены Башкирского отделения РГО провели экспедицию на снегоходах по территории комплексного биосферного резервата "Башкирский Урал". Цель экспедиции: обсуждение на выездном заседании Башкирского отделения РГО вопроса расширения территории Государственного природного заповедника "Шульган-Таш" и организации буферной зоны национального парка "Башкирия", а также ознакомление с работой опорного пункта биосферного резервата "Кашеля".

Государственный заповедник "Шульган-Таш" входит в число самых маленьких заповедников России, в тоже время в качестве одной из его уставных задач является сохранение популяции подвида темной лесной медоносной пчелы, обитающей в искусственных дуплах деревьев с IV-V веков (сложившееся название – бурзянская бортевая пчела). Исследования ученых последних лет показали, что площадь заповедника недостаточна для решения этой задачи.

Бурзянская бортевая пчела, ядро популяции которой находится на территории государственного заповедника "Шульган-Таш", занесена в Красную книгу Башкортостана. Её популяция поддерживается благодаря древнему промыслу – бортевому пчеловодству и особой охране "дичков" – семей пчел в естественных дуплах деревьев.

yujdtydty.jpg

Бортевик во время отбора меда из борти
Бортевик во время отбора меда из борти

Эта пчела появилась на Южном Урале в послеледниковое время, когда, заселяя наступающие широколиственные леса, она адаптировались к резко континентальным природно-климатическим условиям  региона. Следует отметить, что у других подвидов пчел отсутствует генетически выработанная способность в диком виде выживать в суровых условиях уральской зимы. Бортевая пчела приспособилась к фенологии многих видов растений, в первую очередь, к липе. Нектар с большого спектра других видов растений, на которых работает пчела, в сочетании с высокой долей липового нектара придает башкирскому меду горно-лесной зоны неповторимый вкус. Кроме того, он обладает богатейшим набором микроэлементов.

В последние годы бортевое пчеловодство активно восстанавливается в заповеднике "Шульган-Таш", национальном парке "Башкирия" и заказнике "Алтын Солок". Бортничество становится привлекательным демонстрационным объектом этнографического и сельскохозяйственного туризма, пчеловодство является основным источником дохода более 300 семей жителей Бурзянского района и его "визитной карточкой". Однако одной из важнейших проблем сохранения  бурзянской бортевой пчелы в последнее время является ее метизация, которая связана с ввозом на  сопредельные территории пчелиных семей, пакетов и маток со стороны (других подвидов). Результатом метизации является ослабление и вымирание последующих поколений пчел. Ученые утверждают, что если в ближайшие годы не принять соответствующие меры, то произойдет лавинообразная стихийная гибридизация, потеря продуктивности и вырождение бортевых пчелиных семей, что приведет к утрате ценнейшего генофонда отечественного пчеловодства.

Решение этой проблемы уже давно было озвучено учеными и сотрудниками государственного заповедника "Шульган-Таш". Оно заключается в расширении заповедника в сторону неосвоенных территорий междуречья рек Нугуш и Урюк.

Экспедиция стартовала 15 января из Уфы и прибыла на центральную усадьбу Национального парка "Башкирия" в поселок Нугуш Мелеузовского района Республики Башкортостан. Утром 16 января экспедиция, в составе 14 снегоходных экипажей, стартовала и преодолела более 70 км. При этом отряд перевалил хребты Калмаш, Ямантау, Кибиз, спустился в урочище Кутук-Сумган (территория нацпарка "Башкирия"). Это удивительное урочище, где среди множества карстовых пещер находится самый большой провал Европы — пещера Сумган (глубина провала более ста метров), оттуда отправился в урочище Кашеля (территория предполагаемого расширения заповедника "Шульган-Таш"). Участники увидели огромные просторы старовозрастных липово-кленово-вязовых лесов, которые являются местообитанием и основой существования бурзянской бортевой пчелы. Ночевка была организована в двух домиках кордона "Кашеля".

На следующий день экспедиционный отряд проехал по территории заповедника "Шульган-Таш" в сопровождении  ее сотрудников. Участники ознакомились с бортевыми деревьями и особенностями бортевого пчеловодства. К вечеру отряд был на кордоне "Капова пещера", где была организована встреча с Главой администрации Бурзянского района Рустамом Шариповым и подробное обсуждение проблемы сохранения бурзянской бортевой пчелы и развития экологического туризма в районе. 18 января отряд тронулся в обратный путь. 

По итогам экспедиции в Министерстве природопользования и экологии РБ планируется провести Круглый стол, в котором примут участие ученые, сотрудники заповедника "Шульган-Таш", национального парка "Башкирия", депутаты Госсобрания Республики Башкортостан, сотрудники министерств и главы администраций районов (на территории которых планируется расширение заповедника). На этом совещании будут обсуждены итоги экспедиции и вопросы, связанные с сохранением бурзянской бортевой пчелы и расширением заповедника "Шульган-Таш" и  подготовлены предложения для  постановления Правительства Республики Башкортостан.

Фото: Фаиль Абсатаров