Экспедиция студентов-географов к заброшенной штольне в горах Дагестана

13 марта 2024 года активисты молодёжного клуба ДРО РГО «43 параллель» посетили разведочную штольню на месторождении целестина «Синие камни» вблизи с. Мулебки Сергокалинского района РД

Месторождение "Синие камни" выявлено в 1972 г. На нем было выделено три участка Северный, Южный и Мулебкинский. В 1973-74 гг. проведена предварительная разведка Северного участка месторождения, расположенного в северной части западного крыла Мугринской антиклинали. Рудная залежь приурочена к отложениям берриаса, имеет пластовую форму. Мощность залежи 4,6-5,9 м, углы падения 20-50 град. Оруденение представлено брекчиевидно-прожилковыми, массивными и вкрапленными рудами. Целестин слагает сплошные прослои, гнезда, цемент брекчий, прожилки и др. Среднее содержание окиси стронция в центре Северного участка достигает 18,5%, на периферии – 9%. Запасы руды по категории С1 составляют 2056 тыс. тонн. Месторождение находится в резерве.

Экспедиция в разведочную штольню оставила у студентов яркие впечатления. Они ощутили на себе атмосферу загадочности и таинственности подземного мира. После экспедиции студенты делились впечатлениями и обсуждали важность сохранения исторических шахт для будущих поколений как объектов природно-хозяйственного наследия Дагестана. Многие из них выразили желание углубить свои знания о горнодобывающей отрасли и провести еще больше исследований в этой области. Экспедиция в разведочную штольню оказалась не только познавательной для студентов. Она вдохновила их на новые походы и открытия.

Пресс-служба ДРО РГО