Экспедиция "Туннуг": первые открытия!

Первые открытия международной комплексной археолого-географической экспедиции Русского географического общества по изучению кургана Туннуг, которая стартовала в начале июня 2018 года в Туве!

Археологам удалось обнаружить возле основного захоронения 9 века до нашей эры еще как минимум два кургана скифского времени.

"Мы думали, что здесь один большой курган, вокруг которого расположены какие-то небольшие ритуальные объекты, а оказалось, что это очень насыщенный курганный могильник – мы уже обнаружили как минимум два дополнительных кургана скифского времени, очень много объектов начала нашей эры и какую-то огромную каменную вымостку, которую пока не можем датировать. Стало ясно, что курган Туннуг функционировал в очень богатом и разнообразном окружении. Сам курган датируется 9 веком до нашей эры, но это место оставалось ключевым в течение многих столетий. Это, пожалуй, самое важное открытие, которое мы уже сделали", - отмечает старший научный сотрудник Института истории материальной культуры Российской академии наук Тимур Садыков.

Для Красноярского края экспедиция "Туннуг" — это большая ответственность и особая гордость. Ее возглавляет председатель Красноярского краевого отделения РГО Игорь Спириденко, опытный организатор и участник многих международных проектов.

Именно ему доверило и поручило организовать экспедицию руководство Русского географического общества. И работы, действительно, организованы на высочайшем международном уровне.

Курган Туннуг расположен в Уюкской котловине Республики Тува. Ученые предполагают, что захоронение является самым крупным и самым ранним скифским памятником в этом регионе и относится примерно к 9 веку до н.э. Тувинская "Долина Царей", где, кроме Туннуга, расположены и знаменитые курганы Аржаан-1 и Аржаан-2, ключевое место для исследования древних тайн.

Здесь расположено множество "царских" курганов скифского времени, и это место считается потенциально богатым на важные исторические находки. Благодаря тому, что курган Туннуг частично находится в вечной мерзлоте, под каменной насыпью объекта существует высокая вероятность обнаружить сохранившуюся органику и разнообразные артефакты. Ученые надеются, что именно здесь могут находиться мумии скифских царей.

Несмотря на то, что археологи и волонтеры Русского географического общества еще не приступали к раскопкам непосредственно самого кургана Туннуг, а пока лишь проводят работы по его периметру, уже удалось обнаружить уникальные исторические объекты.

Среди них уже три наконечника стрел (каменный, бронзовый и железный), бронзовый предмет раннескифского периода, каменные круги, глиняные черепки, фрагменты керамики, а также три человеческих скелета и кости животных. Многие предметы глубокой древности хорошо сохранились.

Исследователи предполагают, во время полевых работ на Туннуге будет еще немало подобных находок.

Тайны Туннуга, которому почти 3 тысячи лет, вместе с известными археологами разгадывают волонтеры – победители конкурса Русского географического общества, которые приехали в Туву из разных уголков России и всего мира.

Здесь работают ребята из США, Канады, Франции, Индии, Эквадора и Латвии.

Стоит отметить, что из лагеря экспедиции до места раскопок участников доставляет специальная техника — гусеничные болотоходы. Иначе до кургана просто не добраться.

Помимо раскопок, для международной команды волонтеров подготовлена насыщенная культурная программа: лекции археологов Института истории материальной культуры РАН, спортивные мероприятия, тематические дни, а также посещение музеев Тувы.

Экспедиция, которая проводится Русским географическим обществом при участии Института истории материальной культуры РАН и Экспедиционного центра Министерства обороны Российской Федерации, рассчитана как минимум на пять лет.

Каждый год добровольных помощников в Русском географическом обществе будут набирать заново. Прикоснуться к древнейшей истории Сибири есть шанс у всех желающих.