Экспедиция в Исуповское болото

Исуповское болото

В рамках работ по проектированию ООПТ "Болото Исуповское" и подготовки к съёмке фильма "Тайны Исуповского болота" 23-24 апреля 2016 года состоялся экспедиционный выезд в Сусанинский район, на Исуповское болото. Участниками стали Ситников К.С., Митрофанов Р.В., Ефимова А.А. (Музей природы Костромской области), Рябинцев Р.В. (Костромское областное отделение Русского географического общества), Москалёв Д. (Исследователь), Шалохманов М.А. (Единая медиа группа).

 

Перед участниками экспедиции стояло несколько задач: провести рекогносцировочный сплав по р. Шаче, пересекающей болотный массив с востока на запад и оценить проходимость реки на разных отрезках, определить наиболее подходящие точки для съёмки в разных частях болотного комплекса и его окрестностей, составить предварительный список орнитофауны.

К моменту сплава уровень воды в р. Шаче находился выше меженного примерно на один метр. Сплав показал, что река полностью проходима только в период весеннего половодья. Однако и в этот период в центральной части болота имеются сильно заросшие участки, сложные для сплава. При понижении уровня воды в реке, сплав будет сильно затруднён.

По ходу маршрута были проведены замеры глубин и установлено, что наиболее глубоким русло является в западной половине болотного массива.

Для подбора подходящих участков для съёмки фильма, участники экспедиции выезжали в д. Исупово. Кроме этого, были ориентировочно определены удобные участки для панорамной съёмки с бортов болота в районе д. Медведки.

Выезд пришёлся на время массовой весенней миграции птиц. По предварительным оценкам состав орнитофауны всего природного комплекса может достигать порядка сотни видов. За выезд в пределах болотного комплекса было учтено 44 вида птиц. Разнообразие типов местообитаний территории говорит о том, что при более детальном обследовании первичный список видов может быть значительно расширен. В северной части болотного массива отмечено брачное поведение серого журавля, что позволяет сделать предположение о гнездовании данного вида в Костромской области.

В дальнейшем планируется совершить три-четыре экспедиционных выезда в следующем году для того, чтобы составить документы для проектирования ООПТ и подготовки фильма "Тайны Исуповского болота". 

Фото из архива Костромского областного отделения РГО

Материалы по теме: