Экспедиция в Логанешты: находки вдохновили родоведов

В мае этого года нашему городу (Находка) исполнилось 70 лет, – этой праздничной дате посвящены новые публикации писателей и краеведов по истории заселения бухты Находка, да и всего полуострова Трудный в целом. Появились свежие факты о жизни портпункта и портового посёлка Находка, о первых деревнях и хуторах на этой территории, многие из которых уже давно остались существовать только в документах, на фотографиях и в памяти потомков первопроходцев. В одно из таких поселений с молдавским названием Логанешты небольшая команда родоведов отправилась солнечным декабрьским утром.

Интересно, что слово Логанешты – это перенесённое название из Бессарабской губернии – Молдавии, откуда были родом основатели деревни. Logăneşti в переводе с молдавского означает небольшой луг или равнину, что, в принципе, отображает реальную картину, ведь новосёлы выбрали для жилья распадок, окружённый сопками, где был прекрасный луг. Сейчас эта территория, прилегающая к заливу Восток, обозначена на картах как урочище Лагонешт, есть и гора Лагонешт, у подножия которой берёт начало ключ, ставший для жителей деревни главным водным источником.

Логанешты были образованы в 1907 году в том же году, что и д. Американка, оба населённых пункта вошли в состав Сучанской волости, и это ещё один повод, чтобы напомнить жителям Находкинского городского округа о существовании этого селения. Но если Американка со временем влилась в состав рабочего посёлка городского типа Находка, то Логанешты ждала иная участь, видимо, по причине укрупнения и развития территории портового города. В немаленькую, по меркам середины прошлого века, деревню власти целенаправленно не провели электричество – в домах логанештинцев так и не засветилась долгожданная лампочка Ильича, и в 1967 году селение покинула последняя его жительница.

Шесть десятилетий деревня жила своей жизнью, крестьяне обустраивались, создавали семьи, растили детей, занимались сельским хозяйством, охотой, рыбалкой, пережили тяжёлые времена раскулачивания, Великой Отечественной войны. В 1933 году в Логанештах было образовано коллективное хозяйство «Красный Восток», а в 1950 году оно было объединено с колхозами «III Интернационал» и им. Кирова в совхоз им. Кирова.  Основатели поселения – его первые жители и их потомки оставили свой след в истории хозяйственного освоения Приморской области, в истории освоения южных областей российского Дальнего Востока.

Членов экспедиции на территорию исчезнувшей деревни, интересовало, где стояли дома логанештинцев, где находились здания сельского совета, школы, клуба, колхозного двора, в каком месте располагалось кладбище. Нашим консультантом стала внучка Степана Попеско, Эмилия Михайловна Парахина, которая в соавторстве с членом ПКО РГО – ОИАК Светланой Михайловной Кузововой выпустила 3 части книги по истории Логанешт. Она же со слов Елизаветы Юрьевны Викс нарисовала карту с расположением всех построек деревни. Опытные следопыты ориентировались не только на этот документ, но и на карты разных лет прошлого столетия, в том числе н на современную топографическую карту полуострова Трудный, которую предусмотрительно взял с собой член ПКО РГО – ОИАК Владимир Давыдов.

В первую очередь исследователи определи местонахождение луга, вдоль которого протекает речушка. Луг граничит с просёлочной дорогой, от которой родоведы и начали свои поиски. Большой удачей стали первые находки недалеко от ключа – это были части от двух чугунков. Вдохновлённые этим свидетельством хозяйственной деятельности человека, члены экспедиции удвоили поиски. Результаты не заставили долго ждать: несколько кирпичей, два из которых были некогда частью печи; металлические самодельные ножницы, фрагмент мотыги, кусочек от самодельной металлической пилы, часть железной ёмкости для воды, ледоступ, запасная часть от трактора. Эти артефакты, несомненно, доказывают существование людей на этой территории.

Хочется отметить, что организованная экспедиция – это часть большой комплексной работы, которая проводится в отношении любого поселения, исследуемого энтузиастами клуба. Этот большой проект получил название «Восстановленная история». Что касается забытой деревни Логанешты, то были собраны воспоминания потомков первых поселенцев, карты, архивные материалы. Основным двигателем этого трудоёмкого процесса является член Русского географического общества– общества изучения Амурского края Елена Эдуардовна Бендяк. С её лёгкой руки поисковики объединились в слаженную команду, которая на данный момент уже исследовала десятки деревень бывшей Сучанской волости.

В государственных архивах Елене Эдуардовне удалось найти любопытные документы, например, приговор об основании деревни, из которого можно узнать, кто обживал новую территорию, кто был первым старостой и писарем. В Логанештах проживали переселенцы из Бессарабии, Белоруссии, Украины и Эстонии.

Ещё один интересный документ – это прошение жителей Логанешт Ивана Гончарука и Иосифа Суськова от 31 августа 1910 года, которые обращаются к начальнику Сучанского участка с просьбой выделить им усиленную ссуду в 200 рублей на постройку водяной мельницы на речке Коробковке. Известен тот факт, что прошение было удовлетворено.

В фондах городского музея г. Находки хранится картина художника-любителя из г. Партизанска Фёдора Константиновича Калушевича, который родился в Логанештах в 1926 году. Калушевич участвовал в войне с Японией, был профессиональным военным, ушёл в отставку в чине подполковника. Увлекшись рисованием с пяти лет, Фёдор Константинович создал более 400 художественных произведений. Художник был настолько вдохновлён красотой первого снега, украсившего дома жителей деревни, в которой он родился, что перенёс свои эмоции на холст. Написанное полотно лучше любой фотографии рассказывает нам о мирном укладе жизни и быте приморского поселения.

Вот такой же, полной жизни, солнечной и мирной, осталась деревня Логанешты в памяти всех её жителей, а нам, поисковикам и хранителям истории Находки, хочется увековечить подвиг первопроходцев установкой памятного камня на месте утраченного селения.

Текст, фото: участница экспедиции, член ПКО РГО – ОИАК Ольга Горелова