Экспедиция в Мекегинское пещерное поселение

Летом 2021 года члены Дагестанского республиканского отделения Русского географического общества совместно с молодыми учеными Дагестанского государственного университета отправились исследовать Мекегинское пещерное поселение средневекового времени, расположенное у с. Мекеги Левашинского района Республики Дагестан.

Остатки пещерного поселения находятся в скальном массиве северного борта живописного Мекегинского каньона. В этом месте Мекегинский каньон характеризуется наибольшей шириной (3-4 км) и 50-60 метровыми вертикальными выходами скальных известняковых пород.

mekeginskiy_kanon.jpg


Мекегинский каньон. Фото предоставлено Дагестанским отделением РГО

Поселение было открыто в начале 80-х гг. XX века. Благодаря краеведческой и журналисткой деятельности местного энтузиаста, учителя и директора школы Хасбулата Арсланбекова, данный объект стал широко известным в кругах любителей истории родного края, энтузиастов-краеведов, туристов и альпинистов. Объект интересен тем, что находится в скальном массиве на головокружительной высоте. Он занимает довольно узкую горизонтальную площадку,напоминающую "полку" длиной около 90 м, высотой 8-10 м и максимальной шириной 8-11 м. До последнего времени непосредственный доступ посетителей к самому «пещерному городищу» был практически невозможен, так как перемычка между начальным гротом и основной площадкой памятника давно обрушилась. В настоящее время место разрушения отчетливо выделяется светлым пятном на фоне достаточно темного скального массива, обросшего мхом.

 

massiv_peshchernogo_gorodishcha.jpg


Массив пещерного городища. Фото предоставлено Дагестанским отделением РГО

Мифология Мекегинского пещерного поселения основывается на народном предании о том, что местные жители использовали это место в качестве недоступной крепости, где они укрывались во время нашествия врагов и завоевателей.

 

razrushennye_osnovaniya_kamennyh_sten_peshchernogo_gorodishcha.jpg


Разрушенные основания каменных стен пещерного городища. Фото предоставлено Дагестанским отделением РГО

При осмотре поселения видно, что большая часть каменных стен, а также прилегающие участки скальных поверхностей, игравших роль стен и потолков помещений, были аккуратно обмазаны белой глиной. Местами количество слоев такой штукатурки доходит до 50. Это позволяет предположить о достаточно продолжительном функционированим скальной крепости, если исходить из того, что каждый год производилась обмазка стен и потолков помещений. В нескольких местах площадки вдоль скальных вертикальных стен на фоне слоя штукатурки видны ряды отверстий, служивших для укрепления деревянных жердей. Последние, по-видимому, выступали каркасом для легких навесов против солнца и ветра (дождь и снег на площадку в основном не попадали из-за нависающих сверху скальных козырьков-карнизов.

 

foto_predostavleno_dro_rgo.jpg


Фото предоставлено Дагестанским отделением РГО

Мекегинское поселение по своему характеру и местоположению является уникальным для Дагестана и, пожалуй, всего Северного Кавказа. Его условно можно отнести к категории историко-архитектурных и археологических комплексов, именуемых в науке как «пещерные города». Подобные «города» хорошо известны в Крыму (Чуфут-Кале, Эски-Кермен, Мангуп), в Грузии (Уплисцихе, Вардзиа), Армении (Гегард-Айниванқ, Хндзореск) и других территориях Евразии. Обычно под пещерными городами имеются ввиду остатки средневековых комплексов жилых, хозяйственных, оборонительных или культовых (монастыри, храмы) построек в естественных или искусственных пещерах.

Существование такого рода объектов природного и культурного наследия ставит вопрос о создании на их месте особо охраняемых историко-культурных территорий. Мекегинское пещерное поселение необходимо включить в научный и культурный оборот, придав ему статус археологического объекта культурно-исторического наследия. Это позволит сохранить остатки уникального пещерного поселения для будущих поколений.

Материал подготовлен Муратханом Гаджибековым, секретарем Дагестанского отделения РГО, к.г.н.