Экспедиция в Шарьинский район

С 5 по 11 июня сотрудники Музея природы Костромской области при поддержке Костромского областного отделения Русского географического общества провели исследовательскую экспедицию в Шарьинский район. Перед ними стояли задачи подтвердить природоохранную ценность девяти зарезервированных природных территорий, включённых в схему размещения и развития особо охраняемых природных территорий регионального значения Костромской области, а также разработать документацию для их утверждения.

Участники экспедиции изучили особенности растительности и видового состава флоры, видовое разнообразие и биотопическое распределение наземной фауны беспозвоночных и позвоночных животных, а также выявили и составили списки редких видов животных и растений, в том числе входящих в Красные книги Костромской области и России.

Сеть особо охраняемых природных территорий Костромской области разработана по островному принципу в 2005 году в рамках проекта "Развитие сети особо охраняемых природных территорий Костромской области". "Острова" - это ядра сети, заказники и памятники природы, то есть территории с ограниченным режимом хозяйственного использования. "Острова" соединены своеобразными коридорами, которыми служат долины больших и малых рек. Таким образом сформирован экологический каркас области. Он позволяет поддерживать экосистемы в стабильном состоянии и сохранять биологическое разнообразие. Общая площадь всех территорий, включённых в запроектированную схему, составляет более 3 процентов от площади области.

Территории, которые были обследованы, принадлежат бассейну реки Ветлуги. Они включены в схему размещения и развития особо охраняемых природных территорий Костромской области на основании данных лесоустройства, дешифровки космоснимков и предварительных полевых изысканий. Территории имеют условные названия: "Одоевский", "Ветлужские дубравы", "Ветлужские старицы", "Болото Манкурское", "Шангский", "Болото Корабль и Чистое", "Шарьинский", "Васенёвский", "Парковый ансамбль усадьбы Лугининых".

В ходе работы участники экспедиции обследовали разнообразные лесные, луговые и болотные комплексы. Они выяснили, что на территории преобладают малонарушенные старовозрастные лесные массивы. Возраст деревьев колеблется от 80 до 150 лет. Уникальной особенностью ландшафтов долины Ветлуги в этой части области являются леса на широких гривистых пойменных террасах. Своеобразный облик древостоев формируется за счёт сочетания хвойных пород – ели, сосны, пихты и лиственницы с широколиственными породами, такими как дуб, липа, вяз.  В таких лесах можно обнаружить богатый подлесок и высокое видовое разнообразие травяного яруса. Большие участки пойменных лесов никогда не рубились сплошным способом, они представляют собой малонарушенные природные комплексы с высоким уровнем биоразнообразия. Дуб, лиственница, вяз, пихта находятся на границе своих естественных ареалов, что делает эти породы весьма уязвимыми, а приветлужские леса особенно ценными для их охраны. Несмотря на то, что все территории принадлежат одному ландшафту, каждая из них своеобразна. Например, заказник "Одоевский" (ключевые болота, лиственницы), природный парк "Шарьинский" (высокое естественное разнообразие биотопов, сосна кедровая).

По пойме Ветлуги сохранились обширные заливные луга, богатый видовой состав которых поддерживается в том числе и благодаря участию человека, а именно сенокошению.

В условиях трансформации лесных массивов и сокращения площади лугов эти участки служат своеобразным банком флористического разнообразия и естественным источником расселения видов на прилегающие нарушенные территории.

Одной из уникальных особенностей долины Ветлуги является наличие большого количества старичных озёр. По их берегам нередко растут чистые дубравы. Эти территории обладают не только особым видовым богатством, но и высокой эстетической ценностью. Они имеют большой потенциал для развития экологического туризма.

Обследованные болотные массивы являются частью Ветлужско-Унженского водораздела, это крупнейшие болотные комплексы данного ландшафта. Они играют исключительную роль в формировании стока правых притоков Ветлуги.

Общий список флоры высших сосудистых растений по предварительным данным насчитывает порядка 374 видов, 18 из которых занесены в Красную книгу Костромской области. На территории проектируемого заказника "Шангский" найдена лобария лёгочная, редкий лишайник, занесённый в Красную книгу РФ. Кстати, это один из видов, характеризующих малонарушенность и экологическую чистоту биоценозов.

Фауна Костромской области сформировалась под влиянием естественных географических особенностей распространения разных видов, климатических условий и распределения растительного покрова. Большое влияние на современный её облик оказывает пограничное положение между подзонами южной тайги и средней тайги на севере Костромской области и проникающих на север, преимущественно по долинам рек (Унжа и Ветлуга) смешанных и широколиственных лесов.

В составе фауны присутствуют элементы разного географического происхождения, образующие своеобразные сочетания в пределах небольших участков местности.

Большое влияние на формирование современного облика фауны имеет изменение мест обитания в результате вырубки лесов, охотничьей, мелиоративной и других видов хозяйственной деятельности человека.

Всего отмечено 279 видов наземной фауны, из которых 185 принадлежат к группе беспозвоночных животных и 94 вида – к подтипу позвоночных. 17 обнаруженных видов занесены в Красную книгу Костромской области.