Экспедиция в заповедник "Кологривский лес"

На фото - экспедиция 2014 года
На фото - экспедиция 2014 года

10 июня стартует научно-исследовательская экспедиция в государственный природный заповедник "Кологривский лес".

Преподаватели и студенты факультета естествознания Костромского государственного университета имени Н.А.Некрасова проведут описание растений и почв на участках, представленных различными типами леса, сформировавшимися на вырубках разных лет, гарях и местах посадки лесных культур. Также исследователи продолжат вести мониторинг численности и фенологии земноводных и мышевидных грызунов, будут составлять флористические и фаунистические списки, изучать структуру популяций и онтогенез редких видов растений.

Группу из 16 студентов возглавляют член совета Костромского областного отделения Русского географического общества, декан факультета естествознания КГУ имени Н.А.Некрасова И.Г.Криницын и заведующая кафедрой зоологии и географии М.В.Сиротина.

Уже второй год научные исследования учащихся и научно-педагогических работников ведущего вуза Костромы проходят в тесном сотрудничестве и при частичной финансовой поддержке Костромского областного отделения РГО.

Во время экспедиции 2014 года на территории Кологривского участка заповедника исследователи описали 242 вида растений, в том числе 20 занесённых в Красные книги Костромской области и Российской Федерации. Несколько видов были описаны в заповеднике впервые.