Экспедиция вернулась из столицы Золотой Орды

На днях возвратилась экспедиция, которая посетила столицу Золотой Орды, точнее местность, где она располагалась несколько сотен лет назад. Путешествие в Астраханскую область прошло под эгидой Пензенского областного отделения Русского географического общества, группа энтузиастов ознакомилась с современным состоянием местности, где ранее располагалась столица Золотой Орды – город Сарай-бату. Ныне на этом месте находится село Селитренное.

В экспедиции приняли участие четверо жителей Пензы:  Андрей Фадин, Вячеслав Шивяхов, Сергей Семин и Андрей Баталин. К ним по пути следования присоединились семь коллег из Волгограда и Саратова.

 

 

- Не хотелось ограничиваться только научным аспектом, поэтому при планировании маршрута мы уделили внимание особенностям ландшафта местности, зоны произрастания растений, ареалам миграции перелётных птиц, так как в это время года со всей России начинается массовый перелёт. Но центральной, основной нашей целью было посещение Селитренного городища, - рассказал Вячеслав Шивяхов, руководитель автоэкспедиции.

 

Дорога заняла более 2000 километров, по маршруту: Пенза – Волгоград - Волжский – Ахтубинск – Баскунчак - Сасыколи – Кочковатка – Харабали – Селитренное – Сарай-Бату – Пенза.

 

 

В работах современных исследователей, посвященным столице Золотой Орды Сарай Бату, встречается мнение, что золотоордынские города не были результатом длительного экономического развития, а возникли в течение короткого промежутка времени, в местах, где отсутствовала традиция постоянной и развитой оседлости. Их кратковременный расцвет связан с периодом сильной деспотической власти золотоордынских ханов, а упадок - с ослаблением центральной власти.

 

 

Современные исследователи четко разграничивают области изучения полученного материала: нумизматика, гончарное производство, особенности архитектуры.

Достаточно подробно в отчётах археологов и исследователей описаны гончарные мастерские, их техническое оснащение, связанное с производством кирпича, посуды, керамических изделий. Некоторые районы позволяют утверждать о наличии большого гончарного производства. Хотя в первую очередь мастерские были нужны для обжига кирпича, необходимого для строительства города.

 

 

«Селитренное городище», как называют археологи весь комплекс раскопок Сарай-Бату, расположено на левом берегу реки Ахтубы и простирается вдоль берега примерно на 13 км и вглубь степи примерно на 3 км, не считая растянувшихся на десятки километров пригородов. Территория городища пересекается цепями бэровских бугров, имеющими единую ориентацию по линии юго-запад - северо-восток. Изучение городища российскими и зарубежными учеными началось ещё в 18 веке. Однако ежегодные широкомасштабные раскопки этого уникального и богатейшего памятника археологии начали вестись лишь во второй половине 20 века.

 

 

Справочно:

Большинство построек в Сарай-Бату было сделано из сырцового кирпича, город имел канализацию и водоснабжение. В результате междоусобной борьбы ханов и похода Тимура город сильно пострадал, и к 14-15 векам пребывал в совершенном запустении. Но даже будучи разрушенным и покинутым, Сарай Бату, а вернее – его здания и величественные сооружения, получили шанс на «вторую жизнь». В 1588 г. царем Федором Иоанновичем было велено ломать “мизгити и полаты в Золотой Орде и тем делати город” Астрахань. В это время были окончательно разрушены почти все наземные сооружения города. Прочный, прекрасного обжига золотоордынский кирпич, именуемый в народе “мамайским”, свозился для строительства астраханского кремля, собора и других сооружений. Для “городового дела” с городища вывозилась даже известь! В 1631 г. для строительства астраханского Белого города воеводами было “велено кирпич брать на Ахтубе, и ханскую мечеть и дом ханский ломать, чтобы было на построение довольно, как белого камня, так и железа от Ахтубы”.

 

Что же касается последних десятилетий, то местные жители строили себе заборы и сараи из исторической плинфы - золотоордынских кирпичей, да искали золотых коней. Их всегда сильно всегда интересовало, как идут раскопки.  А со слов исследователей Селитренного городища, монет больше всего можно было найти в бане, точнее на месте, где она находилась.

В 2010 году в районе села Селитренное, в непосредственной близости от раскопок древнего города, велись съемки художественного фильма «Орда». В рамках проекта на живописнейшем обрывистом берегу реки Ахтубы были возведены декорации ханского дворца и узких извилистых улочек города Сарая-Бату с домами-мазанками, где жили ремесленники. После съемок фильма декорации сохранены. Множество туристов могут увидеть так называемые постройки золотоордынских времён.

 

 

- В ходе бесед с археологами выяснилось, что данные декорации можно скорее отнести к архитектуре Йемена, чем к зданиям, которые в 13 веке были в Сарай-Бату. Мы в ходе нашего путешествия провели изучение и анализ современного состояния района, насколько это было возможно в рамках нашей краткосрочной поездки. Надеемся, что накопленный материал пригодится нам и нашим коллегам в последующих экспедициях,  - завершил свой рассказ Вячеслав Шивяхов.

 

 

Подготовил: заместитель председателя Пензенского областного отделения РГО Роман Кагин, фотоматериал Вячеслава Шивяхова