Экспедиция «Вместе по Русскому Северу-2021» пройдет по историческим путям от Онежского озера до Великого Новгорода

Заявку на предоставление гранта Всероссийской общественной организации Русского географического общества направил Вологодский госуниверситет.

Об этом сообщил медиапортал ВоГУ «Аудитория» https://auditoriya.vogu35.ru.

Планируется, что участники исследовательского путешествия, включая воспитанников кадетской школы «Корабелы Прионежья», направятся  по водному и автомобильному маршрутам экспедиции от Онежского озера до Великого Новгорода по рекам Свирь и Волхов.

Кадеты будут проходить водный путь на деревянной парусно-моторной гафельной шхуне ВоГУ «Онежская жемчужина». В ходе экспедиции юные моряки будут  обучаться судоходству, основам парусного и такелажного дела, проводить  ихтиологические и гидробиологические исследования.

Объектами исследований выбраны перекрестки тысячелетних водно-волоковых и водных путей Обонежской пятины, известные обилием памятников природы, истории и культуры, привлекающие туристов со всех уголков мира.

Экспедиция «Вместе по Русскому Северу» будет организована уже в восьмой раз, с 2017 года ее организатором является  Вологодский государственный университет. Учеными вуза в сотрудничестве с Правительством Вологодской области, Арктическим спасательным учебно-научным центром «Вытегра» МЧС России, кадетской школой «Корабелы Прионежья» имени Героя России Юрия Воробьева при финансовой поддержке РГО были проведены четыре экспедиции по водным путям Русского Севера.

В экспедициях ежегодно участвовали детские экипажи от 24 до 32 человек, при этом общая численность участников водного и автомобильного маршрутов насчитывала от 60 до 90 человек, а в мероприятиях проекта принимало участие от 300 до 1000 человек.