Эксперт РГО рассказал, в каких реках Татарстана можно купаться

Руководитель Молодёжного клуба при Татарстанском отделении РГО и опытный турист Рустам Фархуллин поделился с "Челнинскими известиями" своим мнением, в каких реках, протекающих на территории республики, купаться безопасно

На территории Татарстана протекает около 4 тысяч рек. Большинство из них пригодны для отдыха, но купание в некоторых из них может быть опасно для здоровья.

«Купаться разрешено во всех реках, где имеются сертифицированные или официально открытые пляжи. Но нужно учесть, что некоторые реки загрязнены бытовыми отходами. Особенно это касается рек, протекающих около крупных населённых пунктов. Но в целом экологическое состояние рек в Татарстане удовлетворительное и хорошее, так как уделяется внимание их мониторингу и исследованию», - отметил Рустам Фархуллин.

К таким рекам, например, относятся Казанка, Ик, Зай и другие, расположенные около крупных городов республики. На протяжении нескольких лет активисты Молодёжного клуба при Татарстанском отделении РГО отправляются в экологические сплавы по этим и другим рекам Татарстана - мониторят их экологическое состояние и очищают акваторию и прибрежные территории от мусора.