Эксперты не исключили новых наводнений в Амурской области

Фото: Ирина Семёнова, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

Осадки в августе в Благовещенске в последние четыре года стабильно превышают норму, причём их количество неизменно растет. Эксперты отмечают, что долгосрочное прогнозирование погоды – дело неблагодарное, но обстановка до конца лета будет оставаться напряжённой, расслабляться после прохождения нынешнего паводка не стоит.

По данным Дальневосточного регионального научно-исследовательского гидрометеорологического института, количество осадков в августе в Амурской области будет около нормы. На 22% больше привычных показателей будет только в районе Экимчана. В Забайкалье, откуда в 2021 году в Амурскую область пришла "большая вода", будет суше, чем обычно, но в целом по соседнему региону - в пределах нормы.

"Август традиционно, как и июль, один из самых влажных месяцев в году. За эти два месяца, как правило, выпадает около половины годовой суммы осадков. Самое уникальное в наводнении 2021 года - это сроки. Таких ранних никогда еще не фиксировалось. Наводнение у нас обычно связано со второй половиной лета. Поэтому до конца лета обстановка будет оставаться крайне тревожной, вне зависимости от прогнозов. Даже если они будут говорить о малом количестве осадков в Амурской области, это мало что значит. Мы тонем не от тех дождей, которые выпадают в Благовещенске, а от тех, которые приходят по притокам и из верховий. Как это и было в этом году: основная вода пришла из Забайкалья и с правых притоков Амура на территории Китая - а о них мы мало, что знаем", - подчеркнула начальник отдела метеорологических прогнозов Амурского гидрометцентра Светлана Казачинская.

Член Русского географического общества, доцент кафедры географии Благовещенского государственного педагогического университета Виталий Ямковой предположил, что если количество осадков будет в пределах нормы, то уровень в реках региона будет просто высоким. Превышение нормальных значений может грозить паводком.

"Тем более что на Зее часть воды и так уже удерживается водохранилищем. А если выпадет в полтора-два раза выше нормы, то будет, вероятно, либо повторение соответствующих событий июня этого года, либо почти как в 2013 году", - считает Виталий Ямковой.

Однако чтобы в Амурскую область пришел большой паводок, необходимо сочетание нескольких факторов. Каждый из них по отдельности может и не привести к наводнению. Виталий Ямковой напомнил, что август прошлого года в Благовещенске оказался одним из самых влажных в истории метеонаблюдений с 1911 года, июнь 2020 года побил все рекорды, но наводнений не было.

В 2013 году паводок определили сразу несколько факторов. В октябре-декабре 2012 года в совокупности осадков выпало в два раза больше нормы. Это сильно увлажнило почву, затем снова пошли дожди. В итоге в Амурской области сложилась уникальная ситуация, когда воду приносили и осадки, и реки, и излишне увлажнённые почвы. Подобный избыток влаги в почве отмечается и сейчас.

Положительную роль в защите Приамурья от наводнений играют гидроэлектростанции. В 2021 году большое количество воды, которая могла бы спуститься по Зее, сдержала плотина Зейской ГЭС.

"Если где-то воды по колено, то было бы до окон. А если до окон - то доходила бы до крыши. Возможно, в этом году пострадал бы и Благовещенск. Особенно низменные участки", - цитирует слова Ямкового ТЕЛЕПОРТ.РФ.

С учетом климатических изменений наводнения в долине Амура, вероятно, будут повторяться и в следующие годы. В качестве одной из мер защиты можно вернуться к проекту дамб, который, как отметил Ямковой, рассматривали еще в 50-е годы прошлого века. Но реализация этого проекта возможна лишь в сотрудничестве с Китаем.

Теоретически Россия могла бы снизить риски наводнений на своей территории, установив плотины на притоках Амура - Шилке, Аргуни, Селемдже, отметил Ямковой. При этом всё равно реки из Китая продолжат приносить воду в Амур нерегулируемо. Обносить Благовещенск дамбами, скорее всего, нецелесообразно, поэтому остается оперативно реагировать на возникающие чрезвычайные ситуации и стараться защитить низменные участки, как делалось в Приамурье в нынешнем году.