Эксперты проекта "Мой край"

Боярский Виктор Ильич. Фото: Андрей Стрельников

Боярский Виктор Ильич

Российский полярный путешественник, почетный полярник России, председатель Полярной комиссии Санкт-Петербургского городского отделения Русского географического общества, член Национального географического общества США, действительный член Национальной академии туризма и Международной академии холода, кандидат физико-математических наук, член Союза писателей России.

В 1987 году В. Боярский был включен от СССР в состав Международной экспедиции "Трансантарктика". В период подготовки экспедиции в 1988 году международная команда пересекла с юга на север на лыжах и собачьих упряжках остров Гренландия, преодолев маршрут протяженностью более 2000 км за 65 дней.

В течение 221 дня в период с июля 1989 по март 1990 года в ходе экспедиции "Трансантарктика" шесть участников экспедиции, двигаясь на лыжах и собачьих упряжках, впервые в истории освоения Антарктиды пересекли ледовый континент по наиболее протяженному маршруту и преодолели 6500 км без использования механических средств. Большую часть маршрута В. Боярский шел впереди.

В 1992–1994 годах В. Боярский совместно с американцем У. Стигером провел три экспедиции в канадской Арктике для подготовки международной экспедиции из России в Канаду через Северный полюс в рамках Международного арктического проекта. Экспедиция, получившая название "Двойной полюс – 95", состоялась в период с марта по июль 1995 года. За четыре месяца участники экспедиции, преодолели более 2000 км от берегов архипелага Северная Земля до берегов острова Элсмир Канадского арктического архипелага.

В период с 1997 по 2013 год Виктор Ильич организовал и провел более 25 лыжных экспедиций к Северному полюсу, возглавлял в качестве экспедиционного лидера 30 рейсов атомных ледоколов к Северному полюсу. В 1999 году возглавил петербургскую команду, установившую флаг города на Северном полюсе. За это время В. Боярский побывал на Северном полюсе более 60 раз.

С 1998 по 2016 год возглавлял Российский государственный музей Арктики и Антарктики в Санкт-Петербурге.

 

bez_imeni-1.jpg


Дьячков Никита Андреевич

Дьячков Никита Андреевич

В 2010 году окончил гуманитарный факультет (специальность: культурологическое обеспечение международного туризма) Санкт-Петербургского государственного университета водных коммуникаций.

С 2010 года работает лектором-экскурсоводом Ижорского музея, а с 2013 года ведущим методистом историко-культурного сектора Дома народного творчества Ленинградской области. Занимается преподаванием ижорского и водского языков.

С 2012 по 2016 годы являлся членом Международного консультативного комитета финно-угорских народов от ижор.

Ведет активную работу по возрождению культуры малочисленных народов Ленинградской области: читает открытые лекции, проводит консультации по истории и культуре, исследует и популяризирует ижорский и водский языки, реконструирует традиционную одежду, участвует в фольклорных ансамблях.

 

ya.jpg


Ильина Марина Павловна

Ильина Марина Павловна

Хранитель Музея водской культуры в деревне Лужицы Кингисеппского района Ленинградской области. Занимается изучением истории, культуры и традиций самого малочисленного народа Северо-Запада России – води.

Организатор ежегодного регионального праздника водской культуры "Лужицкая складчина". С 2012 года, совместно с Тартуским университетом, является организатором летней мобильной школы водского языка "От бабушки внукам", которая ежегодно проходит в музее водской культуры в деревне Лужицы.

Как известно, 2018 год был объявлен Годом туризма в Ленинградской области. По итогам конкурса "Лучшие в туризме в Ленинградской области в 2018 году", Марина Павловна заняла 1-е место в номинации "Лучший гид-экскурсовод, работающий в музее".

 

_dsc0124.jpg


Коузов Сергей Александрович

Коузов Сергей Александрович

Старший научный сотрудник Кафедры прикладной экологии Биологического факультета СПбГУ. Закончил Биолого-почвенный факультет СПбГУ в 1993 году. В 1996 году закончил аспирантуру Зоологического института РАН. Автор 5 монографий и 138 статей. Занимается исследованиями экологии и миграций водоплавающих птиц Палеарктики. Основные районы исследований Финский залив и Ямал, проводил экспедиции также в Карелии, Вологодской и Архангельской областях, Центральной Сибири и в Хабаровском крае.

 

img_3866.jpg


Осипов Олег Дмитриевич

Осипов Олег Дмитриевич

Образование: Нахимовское военно-морское училище, г. Ленинград, 1984 год. Высшее военно-морское училище им. М.В. Фрунзе, г. Ленинград, 1989 год. Высшие специальные офицерские классы ВМФ, г. Санкт-Петербург, 1994 год. Военно-морская академия им. Н.Г. Кузнецова, г. Санкт-Петербург, 2002 год.

Специальность: инженер-гидрограф, специалист в области военного и государственного управления.

Капитан 1 ранга, заместитель начальника Управления навигации и океанографии Министерства обороны Российской Федерации. Проходил службу на Черноморском и Балтийском флотах. В 2014 году начальник кругосветной экспедиции на океанографическом исследовательском судне (ОИС) "Адмирал Владимирский".

Сфера интересов: выполнение комплексных океанографических исследований в Мировом океане, развитие системы навигационного оборудования морей и океанов, морская картография.

 

151a0653.jpg


Панкевич Сергей Эдуардович. фото: Андрей Стрельников

Панкевич Сергей Эдуардович

После окончания в 1981 году лесохозяйственного факультета Ленинградской лесотехнической академии работает на разных должностях в системе заповедников России. В 1981–1985 годах в Байкальском заповеднике (лесничий), в 1985-1988 гг. – в Нижне-Свирском заповеднике (лесничий), в 1988 –2010 годах – в биосферном заповеднике "Таймырский" (заместитель директора по охране заповедника, с 2001 по 2010 год директор заповедника). С 2010 года по настоящее время –  в Нижне-Свирском заповеднике (заместитель директора, с апреля 2018 года исполняет обязанности директора заповедника).

 

pilli.jpg


Пилли Валентина Александровна

Пилли Валентина Александровна

В 1966 году окончила Ленинградский библиотечный техникум и приехала работать в библиотеку деревни Кузёмкино. За годы работы заочно окончила Ленинградский институт культуры им. Н. Крупской.

Живя и работая в ижорском крае, заинтересовалась историей и культурой этого малого народа. Стала собирать материал: воспоминания, фотографии, предметы быта, литературу по данной теме. Вскоре в стенах библиотеки стало мало места для накопленного материала. В 2009 году Администрация Кузёмкинского сельского поселения выделила отдельную комнату, в которой и разместилась краеведческая экспозиция.

На экспозиции постоянно бывают посетители, организуются временные выставки, проводятся мероприятия, краеведческие уроки. Пока работала Кузёмкинская школа (ее реорганизовали в 2013 году), проводились занятия краеведческого кружка.

В настоящее время Валентиной Александровной продолжается активный сбор краеведческого материала, его популяризация, ведется информационная работа.

 

razzak_foto.jpg


Раззак Мария Андреевна

Раззак (Юшкова) Мария Андреевна

Научный сотрудник Отдела славяно-финской археологии Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН). Окончила исторический факультет СПБГУ, кафедру археологии в 2003 году.

В 2011 году защитила кандидатскую диссертацию  "Эпоха бронзы и ранний железный век на Северо-Западе России". Научный руководитель: Е.Н. Носов. Научные интересы: эпоха бронзы и ранний железный век Северо-Запада России, Восточной и Северной Европы.

Экспедиции: 1997–2006 годы – работала в Новгородской областной экспедиции Е.Н. Носова, в 2002–2003 годах руководила отрядом экспедиции, который проводил раскопки поселения Шкурина Горка в Волховском районе Ленинградской области, в 2004–2005 годах разведки в Волховском и Лодейнопольском районах Ленинградской области, в 2006 году – раскопки городища Холопий Городок в Новгородском районе Новгородской области. С 2008 года – разведки и раскопки в Кингисеппском районе Ленинградской области. Раскапывались могильник Керстово 1 (2008–2009, 2016 годы) и Малли (2010–2013 годы) римского времени и третьей четверти I тысячелетия н.э.

Автор 45 научных работ (статьи, тезисы).

 

img_5788.jpg


Трифонов Александр Николаевич

Трифонов Александр Николаевич

Окончил в 1974 году геологический факультет Ташкентского государственного университета по специальности "Геологическая съемка и поиски месторождений полезных ископаемых". В 1974–1980 годах работал в Среднеазиатском регионе в составе геолого-поисковых экспедиций Министерства геологии Узбекской ССР, а в 1980–1992 годах в Проблемной лаборатории осадочных формаций и осадочных руд Ташкентского государственного университета. В 1992 году переехал на постоянное место жительства в Ленинградскую область Российской Федерации и с тех пор по настоящее время занимается изучением геологического строения территории Северо-Западного региона нашей страны.

В настоящее время Александр Николаевич, кандидат геолого-минералогических наук, автор около 120 научных публикаций в российских и международных изданиях, является доцентом Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина. Область его научных интересов: образовательный процесс по вопросам общей геологии, геоморфологии, геотектоники и геоэкологии.

В рамках полевых практик со студентами университета участвует в маршрутных походах по наиболее представительным объектам природного наследия Ленинградской области и Республики Карелии, а в тесном контакте с коллективом Ленинградского областного отделения РГО принимал участие в Международных программах "Археолого-географическая экспедиция Кызыл-Курагино–2012", "Археолого-географическая экспедиция Гогланд–2013, 2014, 2015". По совместным проектам между Русским и Сербским географическими обществами и в рамках договоров о сотрудничестве межу ЛГУ имени А.С. Пушкина и Белградским университетом принимал участие в программах "Геолого-географическая практика студентов на территории России–2015, 2017" и "Геолого-географическая практика студентов на территории Сербии-2016".

 

Март Юсси

Эстонский зооэколог, международный эксперт по балтийской кольчатой нерпе и другим морским млекопитающим. Опыт научно-исследовательской работы по этой тематике составляет 30 лет.

Закончил Тартусский государственный университет. Кандидат биологических наук.

В молодости, будучи энтузиастом парусного спорта, в процессе поисков работы, связанной с морем и биологией, обнаружил практически полное отсутствие сведений о балтийской кольчатой нерпе. Это и стало отправной точкой для начала исследований господина Юсси в первой половине 1980-х годов.

Первые работы исследователя были посвящены вопросам изучения размножения тюленей в условиях мягких зим и определению численности тюленей. Особое внимание в исследованиях Март Юсси уделяет генетике тюленей, телеметрическим методам исследований и экотоксикологии.

Участник многочисленных международных экспедиций по изучению ластоногих в Северной Атлантике, на Балтике, Каспии, в европейских озерах.

 

yushko_anton_alekseevich_foto_0458.jpg


Юшко Антон Алексеевич

Юшко Антон Алексеевич

Путешественник, журналист, фотограф, председатель Комиссии эко-эффективного туризма Ленинградского областного отделения Русского географического общества.

С 2009 года – консультант по комплексному развитию Горного парка "Рускеала", активный участник ряда международных исследовательских проектов. В течение нескольких лет Антон Юшко со своими коллегами проводил экспедиции и собирал материалы о подземных объектах разных стран.
Вместе со своими коллегами-спелеологами Русского географического общества Антон Юшко в качестве экспедиционного фотографа участвовал в создании альбома-каталога "Рисунки и знаки пещеры Шульган-Таш (Каповой)".
Особое место в исследованиях Антона Юшко занимают пещеры и заброшенные рудники Северо-запада России, среди которых мраморные штольни Горного парка "Рускеала" (Республика Карелия).

Антон Алексеевич ведет многолетнюю активную работу по пропаганде научных географических знаний, является участником и координатором ряда научных проектов Русского географического общества, автором и организатором фотовыставок, а также автором и соавтором нескольких десятков научных и научно-популярных публикаций.

На площадках двух профильных комиссий РГО занимается темами экологического хозяйствования, природоориентированного туризма, развития территорий.