Эксперты туристической отрасли высоко оценили Ростовскую область

Фото: сайт правительства Ростовской области

Профессионалы туристической отрасли и представители рабочей группы Российского союза туриндустрии по винному туризму дали высокую оценку Ростовской области, включенной в маршрут "Винными дорогами Боспорского царства". Донской край стал первым регионом, который принял участников тура, причём - знакового.

"Знакового, потому что мы хотим транслировать везде и всюду, что в Ростовской области возродили легендарное донское виноделие, о котором писал ещё А.С. Пушкин. Наши замечательные виноделы восстанавливают автохтонные сорта винограда и производят из них высококачественные вина. Мы стремимся, чтобы наши винодельни стали точками притяжения туристического потока как в рамках групповых эногастрономических туров, так и просто для индивидуальных туристов, – цитирует сайт областного правительства слова директора АНО "Агентство по туризму и деловым коммуникациям" Татьяны Горяйновой.

Маршрут "Винными дорогами Боспорского царства" включает Республику Крым, Краснодарский край, Ростовскую область и город Севастополь. Ростовская область первой приняла экспертов этого тура. Его участники посетили археологический музей-заповедник "Танаис" и винодельческое хозяйство "Эльбузд".

Гостей впечатлил "бурный рост туристических возможностей на донской земле", отметила директор туроператора "Ривьера-Сочи" Бэлла Тарасова. По её словам, сюда можно приезжать не только на выходные, но и на более долгий срок для знакомства с маршрутом "Барная миля", впечатляющей кухней, казачьими станицами, хуторами и ради круиза по Дону.

В правительстве Ростовской области напомнили, что маршрут "Винные дороги Боспорского царства" стал частью глобального туристического, культурно-просветительского и образовательного проекта "Золотое кольцо Боспорского царства". Проект получил высокую оценку президента России Владимира Путина на заседании попечительского совета Русского географического общества и был включен Ростуризмом в десять лучших маршрутов, ориентированных на иностранцев.