Экспозиция о пензенских полярниках прирастает новыми экспонатами

Пензенскими активистами ведется постоянная работа по увековечиванию памяти наших земляков, посвятивших свою жизнь изучению и освоению северных полярных территорий

Не так давно, при проведении межрегионального круглого стола "Открывая новые имена…", Пензенскому областному краеведческому музею была подарена книга «Полярник из Пензы Е. М. Сузюмов и те, с кем он шёл по жизни», составителем которой является сын полярника, специалист в области геологии и геофизики Мирового океана, член Русского географического общества - Сузюмов Алексей Евгеньевич. 

В этой книге, в том числе приведены фотографии наград и памятных знаков, которыми был награжден Евгеньевич Матвеевич и которые сейчас находятся у его родственников.

Возникла идея, что при подготовке новой музейной экспозиции о земляках-полярниках было бы очень интересно разместить и все эти награды или их копии, чтобы посетители могли их увидеть воочию.

И эта работа началась. Одним из первых нам удалось получить знак «Участнику Антарктической экспедиции». Он был передан заместителю председателя областного отделения Ксении Ежижанской, курирующей выставочную  экспозицию музея полярников на Михайловском редуте, во время проведения акции «посади дерево – вспомни о войне».

С приобретением второго – более серьезного знака «Почетному полярнику» возникли некоторые сложности, поэтому его получение затянулось на несколько недель. И тем не менее, итог – положительный, теперь мы можем выставить в нашей экспозиции и этот интересный и редкий знак.

Конечно, это копии настоящих знаков, но то, что они будут представлены в нашей музейной экспозиции позволит многим посетителям увидеть - как они выглядят и расширить своё представление о наших героических земляках.


Подготовлено членом областного отделения РГО Александром Андреевым, фотоматериал областного отделения РГО