Экстренное заседание рабочей группы по спасению малых рек

18 мая состоялось заседание инициативной группы Пензенского областного отделения Русского географического общества с руководством Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования в здании минлесхоза по проблемам загрязнения малых рек.

Встреча состоялась после обращения членов экологического совета движения “Зеленая волна” РГО к врио губернатора Пензенской области Олегу Мельниченко о необходимости восстановить работу по предотвращению возможной чрезвычайной ситуации,  связанной с загрязнением реки Суры в результате поступающих в нее отравленных вод городских подземных рек Кашаевки и Мойки.

В заседании участвовали члены Пензенского областного отделения РГО: Максим Савинов, Анатолий Голяков, Денис Ишеев, Денис Бирюков, Максим Шалимов, Владимир Соколов, а также сотрудники минлесхоза в лице заместителя начальника управления Александра Кузнецова и заместителя начальника отдела Светланы Королёвой.

- Также, целью нашей встречи было - выстроить диалог о возможных мероприятиях по предотвращению экологической катастрофы, связанной с подземной рекой Кашаевка, - рассказал участник встречи, член РГО Владимир Соколов.

В самом начале обсуждения  Анатолий Голяков рассказал об истории Русского географического общества, стремящегося к балансу между обществом, властью и бизнесом в природоохранной сфере, поэтому проблемы малых рек Пензы сейчас актуальны как никогда.

- Малая речка Кашаевка, ранее протекавшая по территории Пензы и в настоящее время заключенная в коллектор, загрязняется канализационными стоками. Река издает зловоние, недалеко от устья при впадении в Суру скапливается масса мусора. По мнению экологов, состояние Кашаевки угрожает благополучию всей Пензы, - прокомментировал Максим Савинов.

Затем участники рабочей группы приступили к формированию общих стратегических задач, которые смогли бы способствовать устранению существующей проблемы подземных рек.

- Проблема загрязнения реки Кашаевка очень серьезная и может привести к очень пагубным последствиям, не только загрязнением реки Сура, но и загрязнением поверхностных слоев водоразделов. Жители города Пенза проживающие рядом с рекой, заключённой в разрушающийся коллектор задыхаются от запаха нечистот и канализационных стоков, которые несёт в себе Кашаевка, а это может вызвать и различные эпидемиологические заболевания, не говоря уже об аллергии, кожных и других заболеваниях. Рабочая группа, которая была создана при губернаторе полтора года назад по ряду причин и обстоятельств в полной мере не работала. В связи с этим необходимо организовать совместное совещание всех ответственных служб и организаций. Также я считаю, что необходимо провести полное и качественное обследование всей реки, которое по регламенту должно проводится каждые пять лет, но этого не делается уже на протяжении более 20 лет, - отметил Денис Ишеев.

Стороны сформулировали предложения, которые могли бы способствовать процессу предотвращения экологической катастрофы связанной с загрязнением подземных рек и Суры, которые будут направлены руководству области. Одним из первых пунктов будущей повестки возможно станет создание рабочей группы при врио губернатора Пензенской области.


Подготовлено Владимиром Соколовым, фотоматериал Владимира Соколова.