Экватор пройден: акция «По уголкам Владимирского края» завершится в начале грядущего лета

Активисты Молодёжного клуба РГО г. Владимира отвечают на вопросы из тематических этапов. Фото: Дмитрий Анохин

Мероприятие, так сильно полюбившееся пользователями социальных сетей, продолжает набирать новых участников-эрудитов из разных субъектов России. Конкурс «По уголкам Владимирского края» направлен на популяризацию туризма. Молодёжь знакомится с новыми территориями, слушая выступления народных гидов: Алексея Валентиновича, Александра Смекалова, Ирины Митюшиной, Татьяны Лысовой и других экскурсоводов-владимирцев. Задумка добровольцев Молодёжного клуба РГО пошла на пользу.

Анонсы этапов публиковались в официальном сообществе Владимирского областного отделения РГО «ВКонтакте» (https://vk.com/rgo.vladimir) в среднем каждые 10 дней. За это время аудитория группы выросла в два раза, а вместе с этим повысился охват, посещаемость и активность читателей. На новых записях набирается до двух с половиной тысяч просмотров.

ekzp20silmbdo3fr1ximq2pt-jitavkhtyd_oglgmcvjgthgmwitqfp3nbalkg_qry1ocx9d3hdbcai910bd_rk4.jpg

Зоя Головкова – второй куратор акции и руководитель научно-образовательного направления. Фото: Дмитрий Анохин

На сегодняшний день школьники из 30 регионов РФ присылают ответы на вопросы кураторов акции, а именно: из 23 областей (Владимирской, Воронежской, Ленинградской, Волгоградской, Оренбургской, Курской, Московской, Пензенской, Свердловской, Архангельской, Смоленской, Нижегородской, Томской, Ростовской, Самарской, Мурманской, Саратовской, Рязанской, Курганской, Тамбовской, Иркутской, Калужской и Челябинской), 4 республик (Марий Эл, Чувашской, Башкортостана, Крыма) и 3 краев (Краснодарского, Ставропольского, Приморского).

Благодаря видеороликам СМИ «Призыв» получилось в лёгкой, доступной и захватывающей форме рассказать о царстве охраняемых северных орхидей в «Дюкинском» заказнике, стоянке древнего человека и её «сунгирской лошадке», взглянуть на каменного колокшанского истукана и виртуально прогуляться по старинным уголкам Владимира.

Удалось не просто расширить знания детей и взрослых, но и вдохновить их на творческую деятельность и путешествия. Наталья Мартишина из Твери пишет замечательные стихи и песни, знакомясь с новыми сюжетами. А Елена Васильева, учитель географии из Коврова, в зимнее время прошла «Тропу могучего зубра» вместе со своими учениками.

5ievyxchkyqiexns-ohz_d4xsnrjfcd6ty4muxfxbrs9k8jrp9e21gl3uryo5usjzod5tlydxommoyoxpa5witg.jpg

Процесс разработки новых заданий конкусра активистами и членами Общества. Фото: Дмитрий Анохин

Добрый комментарий-отзыв оставлен под одним из постов: «Нас настолько тронула тема этих исполинов во Владимирской области, что сегодня мы отправились в «Клязьминско-Лухский» заказник, что в Вязниковском районе, к ним в гости. Познакомились с вожаком стада Примой и её супругом Рыжиком! Впечатлений и эмоций – море! Участвовали с большим удовольствием, спасибо, ждём новых маршрутов по разным тропам».

330 человек зарегистрировалось на онлайн-мероприятие, но их число растёт с каждой неделей. Многие запланировали поездки в 33 регион на летний сезон. Волонтёры Молодёжного клуба РГО на базе МБУ «Молодёжный центр» с радостью проведут экскурсии и познакомят гостей с самыми лучшими местами сказочного Владимира – достойного сына истории и города славного княжеского имени.

Светлана Шишкина, пресс-служба Владимирского областного отделения РГО