Энергия свободного падения: самые крупные водопады России

Большой Курейский водопад. Фото: Сергей Карпухин, участник конкурса РГО

Большой Курейский водопад. Фото: Сергей Карпухин, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

Энергия свободного падения: самые крупные водопады России Энергия свободного падения: самые крупные водопады России

Водопад — завораживающее явление природы. Три из пяти самых посещаемых туристами мест на планете — это великие водопады: Игуасу (граница Бразилии и Аргентины), Виктория на реке Замбези (граница Замбии и Зимбабве) и Ниагарский (граница Канады и США). Точное количество водопадов в России никто не знает. Между тем среди них есть настоящие достопримечательности мирового уровня. Мы расскажем о самых крупных в нашей стране.

Удивительно, но научной литературы по этой теме практически нет. На слуху полтора десятка названий, это притом, что на одном только плато Путорана тысячи водопадов. Просто мало кто их видел. Собственно, этим и объясняется дефицит информации: многие подобные памятники природы остаются практически недоступны массовому туристу. Может быть, и к лучшему.

Прежде чем перейти к списку, определимся, а что вообще такое водопад?

— Большинство современных исследователей предлагают считать водопадом участок водотока с падением больше 45°, то есть с уклоном от 500 м до 1000 м на 1 км. Участки с уклоном 30–500 м на 1 км называются водоскатами, водосливами, — объясняет исследователь водопадов Михаил Афанасьев.

Михаил Афанасьев. Фото из личного архива

Михаил Афанасьев. Фото из личного архива

Михаил Васильевич Афанасьев по основной профессии — учёный-математик, академик Академии космонавтики им. Циолковского. Ветеран космонавтики. Член Русского географического общества с 1980 года. Заслуженный путешественник России. В течение 40 лет собирает сведения о водопадах в нашей стране. Организовал и принимал участие в более чем 60 спортивных путешествиях по труднодоступным районам СССР и России, многие из которых были посвящены поиску водопадов. Открыл и паспортизировал крупнейшие водопады на плато Путорана.

В настоящее время создан реестр водопадов России, являющийся результатом многолетней экспедиционной и камеральной работы Михаила Афанасьева и коллектива научно-экспедиционного центра "Геотур" Московского отделения РГО. Реестр содержит информацию по 330 крупнейшим водопадам на территории Российской Федерации: физические параметры, фотографии, географические данные и координаты. В реестре впервые полно представлены все наиболее крупные и известные водопады нашей страны.

Чаще всего их оценивают по красоте (что субъективно) и по высоте (лишь один из ряда признаков). С помощью Михаила Афанасьева мы составили подборку именно крупнейших водопадов, расположенных на территории Российской Федерации.

Для начала — пара слов о критериях.

Действительно, что считать определяющим в понятии "крупнейший" — высоту падения воды? Да, это выглядит порой эффектно, но водопад может представлять собой относительно небольшую струю. Ширина потока? Та же история. Может быть, водорасход? Это ближе к истине.

Очевидно, чем шире и полноводнее водоём наверху и больше перепад высот, тем крупнее водопад. Михаил Афанасьев предлагает пользоваться интегрированным показателем — энергия водопада. Она напрямую зависит от двух показателей: среднегодового расхода воды и высоты её падения. В свою очередь, расход воды исчисляется умножением площади водосбора на модуль стока (среднегодовой сток в м3/с с 1 км площади бассейна). Следует также учесть, что объём воды может сильно меняться во времени: на малых реках и ручьях в течение суток и сезонов, на больших — в течение сезонов и год от года.

И ещё одна существенная деталь. Все водопады можно разделить на два типа: йосемитский и ниагарский, по названиям известных североамериканских водопадов.

— Такое деление установилось достаточно давно, ещё в XIX веке, — отмечает Михаил Афанасьев. — Йосемитский — когда высота превышает ширину. Ниагарский — когда ширина больше высоты. Водопады ниагарского типа часто более мощные, так как расположены на широких, более водных реках, а высокие связаны, как правило, с менее водными малыми реками и ручьями в верховьях бассейнов и горных районах.  

Территория нашей страны преимущественно равнинная, следовательно, значительная часть самых крупных водопадов относятся к ниагарскому типу. На этом типе и сосредоточим своё внимание. 

И последнее вводное замечание. Почему мы не стали делать рейтинг в строгом смысле слова?

— Потому что пришлось бы делать сразу три рейтинга: ранжировать водопады по большой воде, по малой и среднегодовому расходу, — объясняет Михаил Афанасьев. — Они будут разными, но в той или иной мере справедливыми, что может породить ненужные споры у читателей.

Удивительно, но большинство из крупнейших водопадов России сконцентрированы в одном месте — на плато Путорана в Красноярском крае.

— Объяснение этому феномену достаточно простое, — отмечает Михаил Афанасьев. — В этом районе миллионы лет назад при поднятии земной коры образовывались трещины, так называемые тектонические разломы. Их там много. Эти тектонические разломы сегодня заняты либо рекой, либо озером. А Путорана — это страна склонов и скалистых уступов. Они-то и образуют водопады. Здесь более тысячи больших и малых водотоков, и почти на каждом имеется как минимум по одному водопаду. Если стоять внизу долины, то можно увидеть вокруг себя сразу несколько водопадов.

И вот как выглядит десятка крупнейших водопадов России.

Большой Курейский водопад. Расположен на плато Путорана, на участке реки Курейка (правый приток Енисея) между озёрами Дюпкун и Анама. Несмотря на то что высота этого водопада относительно скромна — всего 16 м, он является самым крупным по мощности водостока в России. Это объясняется остальными физическими параметрами природного объекта: ширина водопада — 100 м, среднегодовой расход воды — 400 м3/с (в половодье — до 1000 м3/с), площадь водосбора — 20 400 км2, энергия —  6400 кДж.

Большой Курейский водопад в период большой воды. Фото: Павел Тарасов, участник конкурса РГО

Большой Курейский водопад в период большой воды. Фото: Павел Тарасов, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

— Открыт этот водопад экспедицией Иннокентия Толмачёва в 1905 году, — рассказывает Михаил Афанасьев. — Зимой его сюда привели эвенки. Благодаря той экспедиции на карте Российской империи 1910 года впервые в истории отечественной картографии появился водопад. В плохую погоду он выглядит довольно мрачно в базальтовых скалах. Раз в несколько лет, в большую воду, водопад исчезает, поскольку глубина воды в каньоне под ним становится более 25 м.

Бельдунчанский водопад. Находится на реке Бельдунчана, это приток Курейки. Был открыт в 1974 году. Многие считают этот водопад самым эффектным на Путоране. Высота — 25–26 м, ширина — 50–70 м, среднегодовой расход воды — 210 м3/с, площадь водосбора — 4400 км2, энергия — 2500 кДж.

Бельдунчанский водопад. Фото: Михаил Афанасьев

Бельдунчанский водопад. Фото: Михаил Афанасьев

Неральский водопад на реке Нерал (приток реки Яктали). Это тоже плато Путорана. Высота — 24 м, ширина — 7 м, среднегодовой расход воды — 45 м3/с, площадь водосбора — 1190 км2, энергия — 1880 кДж.

— Водопад мы открыли в 1982 году, причём случайно, — говорит Михаил Афанасьев. — Место живописное, но печальное: год спустя здесь погибла группа туристов на катамаранах.

Неральский водопад в период большой воды. Фото: Валерий Данилов

Неральский водопад в период большой воды. Фото: Валерий Данилов

Большой Иркиндинский водопад (другие названия — Китабо-Орон, Иркинда-1). Высота — 27 м, ширина — 30 м, среднегодовой расход воды — 35 м3/с, площадь водосбора — 612 км2, энергия — 945 кДж.

— Водопад стал символом выставки "Неизвестная Россия", — говорит Михаил Афанасьев. — А открыли его спортивные туристы в начале 80-х годов ХХ века. Сегодня это самое посещаемое место на плато Путорана, хотя экскурсантов сюда доставляют вертолётом. Есть и печальная страница в истории этого места: в 2021 году здесь погибли глава МЧС Евгений Зиничев и кинематографист Александр Мельник.

Водопад Иркинда-1. Фото: Виктор Козловский

Водопад Иркинда-1. Фото: Виктор Козловский

Оранский водопад. Находится на реке Оран, в самом центре плато Путорана, в зоне арктической пустыни. Высота — 30 м, ширина — 20 м, среднегодовой расход воды — 25 м3/с, площадь водосбора — 458 км2, энергия — 750 кДж.

Оранский водопад. Фото: Павел Тарасов

Оранский водопад. Фото: Павел Тарасов

Водопад Додот. Строго говоря, есть два водопада с таким названием: Додот Верхний и Додот Нижний. Расположены оба на реке Додот в Республике Тыва на расстоянии 10 км друг от друга. Здесь мы приводим данные по Верхнему: высота — 16 м, ширина — 10 м, среднегодовой расход воды — 45 м3/с, площадь водосбора — 1390 км2, энергия — 720 кДж. Водопад интересный. Непосредственно перед обрывом находится небольшой каменный выступ. Река раздваивается, резко поворачивает вправо и двумя каскадами падает вниз.

Водопад Додот. Фото:

Водопад Додот. Фото: "Отдых и туризм в Туве (Visit Tuva)"

Водопад Большой Хонна-Макит — 1 (верхний). Возвращаемся на Путорану. Высота — 10 м, ширина — не менее 20 м, среднегодовой расход воды — 60 м3/с, площадь водосбора — 1550 км2, энергия — 600 кДж. Кстати, на одноимённой реке тоже два водопада, и оба попали в нашу подборку. Водопад Большой Хонна-Макит — 2 (нижний) имеет такие же характеристики по высоте, расходу воды и площади водосбора (что объяснимо). Но его ширина меньше — 4 м. 

— До того как здесь в начале 2000-х организовали заповедник, был очень посещаемым местом, что, увы, сказалось на состоянии и количестве флоры и фауны реки, — отмечает Михаил Афанасьев.

Водопад Большой Хонна-Макит — 1. Фото: Михаил Афанасьев

Водопад Большой Хонна-Макит — 1. Фото: Михаил Афанасьев

Хамсаринский водопад расположен в Республике Тыва, на реке Хамсара. Высота — 7 м, ширина — 50 м, среднегодовой расход воды — около 70 м3/с, площадь водосбора — 1650 км2, энергия — 455 кДж.

Хамсаринский водопад. Фото: Роман Добровольский

Хамсаринский водопад. Фото: Роман Добровольский

На территории Тувы есть ещё один живописный природный объект, который часто ошибочно называют водопадом, — Бий-Хемский. Однако, строго говоря, это не водопад, а водоскат (длина — 50 м, высота — 10 м). Тем не менее он ненамного уступает по энергии Хамсаринскому водопаду.

С несколько меньшей энергией в России существует около десятка похожих водопадов. Поэтому строгое ранжирование здесь неуместно. Михаил Афанасьев предложил обратить внимание на один из них.

Водопад Урик находится на территории Республики Бурятия. Река Урик протекает по живописным местам Восточного Саяна. В какой-то момент на её пути возникает обрыв высотой 8 м. Соответственно, это и есть высота водопада. Ширина — 12 м, среднегодовой расход воды — 30 м3/с, площадь водосбора — 750 км2, энергия — 240 кДж.

Водопад Урик. Фото: Василий Татаринов / wikipedia.org

Водопад Урик. Фото: Василий Татаринов / wikipedia.org

Ну и напоследок: а каково место нашей страны на мировой карте водопадов? Такой ресурс существует, но в разделе "Российская Федерация" информации ноль, что совершенно несправедливо. В качестве примера Михаил Афанасьев приводит упомянутый выше Бельдунчанский водопад. По своим физическим характеристикам и даже внешне он очень похож на водопад Александра на реке Хей в Канаде, который занимает 21-е место в международном рейтинге.

Бельдунчанский водопад мог бы легко занять 25-е место в мировом рейтинге. Фото: Олег Головин, участник конкурса РГО

Бельдунчанский водопад мог бы легко занять 25-е место в мировом рейтинге. Фото: Олег Головин, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

— Думаю, Бельдунчанский вполне может прописаться в списке крупнейших водопадов в мире, причём никак не ниже 25-го места, — убеждён исследователь. — А ведь это даже не самый большой подобный водный объект в нашем списке!

Подробнее о водопадах России Михаил Афанасьев рассказал в своей лекции в Русском географическом обществе.

Татьяна Петренко