Енисею – чистые берега

Фото: sayanzapoved.ru
Фото: sayanzapoved.ru

25 сентября дети и взрослые из посёлка Шушенское приняли участие в акции "Енисею – чистые берега". Её организаторами выступили совместно Саяно-Шушенский заповедник, национальный парк "Шушенский бор" и экологическое движение "Равновесие", дирекция по ООПТ Красноярского края при поддержке районной и поселковой администрации, шушенских общеобразовательных школ №1,№2,№3, а также школы-интерната.

Мероприятие прошло в рамках всемирная акция "Очистим планету от мусора" и было приурочено к Дню Енисея.

День Енисея – экологический праздник регионального значения. Он был учрежден в 2012 году по инициативе Хакасского республиканского отделения Русского географического общества указами высших должностных лиц сразу двух субъектов Российской Федерации: Республики Хакасия и Красноярского края. В 2013 году официальный документ о праздновании Дня Енисея был издан ещё и в Тыве, где этот праздник проходит особенно массово.

День Енисея призван подчеркнуть значимость реки для регионов Сибирского федерального округа и проживающих в нем народов, а также обратить внимания жителей берегов этой могучей реки, представителей власти и бизнеса на экологическое состояние рек енисейского бассейна и прибрежных территорий.

Мусор был собран вокруг рек Шуша и Енисей. Эксперты напоминают, что особенно опасны для природы пластиковые бутылки и полиэтиленовые пакеты – это токсичный мусор, который долгое время не разлагается и отравляет почву и водоёмы. Время разложения одного полиэтиленового пакета составляет приблизительно 400 лет, а пластиковая тара не разлагается совсем. Поэтому так важно утилизировать их промышленным способом.

Участники акции собрали несколько мешков разнообразного мусора, загрузили в грузовые машины и вывезли на свалку. 

Фото: sayanzapoved.ru