Еще один родник в Красноярском крае благоустроили по проекту РГО

Торжественное мероприятие. Фото: администрация Боготольского района

В Боготольском районе Красноярского края состоялось торжественное открытие обновлённого родника Святого Федора Томского. Источник находится в селе Красный Завод в уникальном по красоте месте – Аргинском заказнике на берегу реки Чулым. Его благоустройство прошло в рамках проекта «Родники Русского географического общества».

1gy-0mr-wfi.jpg


Благоустроенный родник. Фото: администрация Боготольского района

Проект "Родники Русского географического общества" реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

wjc2wnyrieq.jpg


Вручение грамот от РГО. Фото: администрация Боготольского района

«В работах по благоустройству родника принимали активное участие жители села. Ими была проделана большая работа: построена новая лестница, отремонтированы мостки и тротуары. Также здесь установлен стенд с описанием родника и территории, информация о качестве воды, которая будет регулярно обновляться через QR-код», - отметили в местной администрации.

so9-ukfsc7k.jpg


Местные жители рады благоустройству родника. Фото: администрация Боготольского района

В рамках экологического проекта РГО в Красноярском крае благоустроены уже два родника. Жители региона проголосовали за водные объекты "Исток реки Минусинки" в Минусинском районе и "Родник Святого старца Феодора Томского" в Боготольском районе.

ssidon3vqdo.jpg


Возле родника размещён информационный стенд РГО. Фото: администрация Боготольского района

Родники являются важными источниками питания рек, участвуют в формировании рельефа, снабжают растения влагой. Важно следить за чистотой воды, а благоустройство родника продлевает его жизнь, служит для передачи традиций от поколения к поколению и сохранения окружающей среды в первозданном виде.