Еще одна публичная лекция члена РГО на тему реки Содемы состоялась в музее-заповеднике

Лекция в музее. Фото: предоставлено Нелей Думнич

25 августа в отделе природы Вологодского государственного музея-заповедника состоялась публичная лекция Екатерины Лобуничевой «Гидробионты реки Содемы или кто живёт в реке!».

Екатерина Лобуничева - член комиссии «Гидроэкология» Вологодского отделения Русского географического общества (РГО), старший научный сотрудник Вологодского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

Это мероприятие продолжило цикл публичных лекций о реке Содеме в рамках работы выставки «Малая река большого города". Несмотря на то, что река Содема протекает в центральной части города Вологда и хорошо известна каждому вологжанину, до недавнего времени это была малоисследованной. Практически отсутствовала информация и о гидробионтах, обитающих в этом водотоке.

В 2021–2022 годах коллектив Вологодского филиала ВНИРО в рамках сотрудничества с Администрацией города Вологды активно участвовал в реализации муниципального проекта «Ревитализация реки Содемы с преобразованием прибрежных территорий», а также в выполнении научного грантав 2022 году «Гидроэкологические исследования водных объектов урбанизированных территорий Вологодской области» для Вологодского отделения РГО

Научные сотрудники и специалисты филиала проводили отбор гидробиологического и ихтиологического материала на реках Содема и Шограш.

gidrobionty_sodemy.jpg


Выставка в музее. Фото: предоставлено Нелей Думнич

На лекции жители и гости города узнали о том, кто живёт в реке Содема и как, изучая гидробионтов, можно судить об экологическом состоянии различных участков реки, а также задали разные вопросы о водных объектов города Вологда, включая реку Шограш и пруды.

В ближайшее время на радио "Маяк" (ГТРК «Вологда») выйдет запись интервью Екатерины Лобуничевой, посвященного экологическому состоянию и гидробионтам реки Содема.

Неля Думнич, руководитель комиссии "Гидроэкология" ВРО РГО