Еще одно исследование Бурейского оползня

Вид оползня с БПЛА 12 августа 2022 г.
отбор проб воды в водохранилище
Вид оползня с берега
Участники экспедиции

Члены Хабаровского краевого отделения Русского географического общества совместно с сотрудниками Института водных и экологических проблем Хабаровского Федерального исследовательского центра Дальневосточного отделения Российской академии наук в период с 7 по 13 августа этого года провели экспедиционные исследования в районе Бурейского оползня. Они состоялись по инициативе и поддержке Главы Верхнебуреинского муниципального района А.М. Маслова В работе также приняли участие глава Чекундинского сельского поселения А.И. Зацемирный, начальник отдела ГО и ЧС района С.П. Шуранов, заведующий сектором по спорту и туризму В.В. Зуев.

Оползни в дальневосточном регионе – достаточно частое и нередко опасное природное явление, способное оказать негативное влияние на условия жизни и хозяйственной деятельности людей. Одно из крупнейших событий подобного рода произошло 11 декабря 2018 года, когда с крутого склона Бурейского водохранилища сошел оползень объемом около 25 млн куб. м. Уникальность его состояла в том, что он произошел зимой при низких температурах воздуха и вызвал высокую волну цунами. В результате наглухо было перекрыто водохранилище Бурейской ГЭС.

При финансовой поддержке Русского географического общества в июле 2020 года были проведены детальные комплексные исследования этого неожиданного природного катаклизма. В результате было получено много научной информации, которая продолжает обрабатываться, но не все вопросы, связанные с его формированием и последствиями, были решены.

Цель исследований 2022 года состояла в оценке роли тектонических разломов в формировании оползня, причинах образования незамерзающей полыньи на месте искусственного прорана, особенности гидродинамического режима потока выше и ниже оползневого тела, определении глубин в окрестностях оползневого тела, измерении температуры воды на глубине и поверхности в различных местах.

В результате работ были проведены промеры глубин по семи поперечным профилям и одному продольному в общей сложности на 266 точках. В 82 точках измерена температура воды на восьми профилях. Были также отобраны пробы воды из водохранилища и источников выходов подземных вод на его берегах для проведения анализов в лаборатории на содержание различных химических веществ.

Изучалась структура водного потока в районе прорана, соединяющего верхнюю и нижнюю части водохранилища. Причиной образования незамерзающей полыньи может быть сложный характер течения. Зимой достаточно теплая вода (плюс 4-5оС) постоянно поднимается к порогу в районе прорана (глубина зимой в нем не более 10 м) и не успевает замерзать при достаточно большой скорости потока, препятствуя образованию льда. Ниже прорана стекающая по нему вода образует вихри, поддерживая положительную температуру воды на ее поверхности. 

Обработка полученной при экспедиционных исследованиях информации продолжается и научных загадок Бурейского феномена скоро будет меньше.