Еще одно вологодское дерево внесено в национальный реестр старовозрастных деревьев России

Возраст липы, произрастающей на Площади Революции в Вологде, - 131 год.  Согласно исследованию кернов, дерево высажено в 1895-1897 года на территории Спасо-Всеградского Собора, уничтоженного в советское время. Богослужения были прекращены в 1925-м, в стенах храма открыли городской Дом искусств. В 1930-е обезглавленное здание с разрушенной колокольней отдали под кинотеатр имени Горького. В 1972-м его снесли, используя взрывчатку. В 1997-м на месте алтаря собора установили поклонный крест. Рядом с ним и находится эта историческая липа.

По летописям история строительства Спасской церкви из дерева относится к 1654 году. Во избавление от моровой язвы горожане соорудили ее за одни сутки - 18 октября. В 1688 году вокруг ветшающей деревянной постройки начали строить каменную. До тех пор, пока новый храм не был готов, богослужения велись в старом.  

Исследования липы проводились в 2013 и 2020 году Центром древесных экспертиз ООО "Здоровый лес" во главе с Юрием Жаворонковым, который является руководителем комиссии "Дендрохронология" Вологодского отделения Русского географического общества.

Заявителем в национальный реестр старовозрастных деревьев России выступила его дочь Дарина Жаворонкова, студентка Вологодского госуниверситета, член молодежного клуба РГО.

Категория состояния дерева, по словам экспертов, - вторая, скелетных ветвей мало, листья нормального цвета, на высоте 1,6 метра - раздвоение ствола, боковой ствол опилен, имеются заросшее механическое повреждение ствола и заросшие трещины, стволовая гниль - 50-60 процентов на высоте от 0,5 до 1,5 метра от земли.

ЮРИЙ ЖАВОРОНКОВ, руководитель комиссии "Дендрохронология" Вологодского отделения РГО:

- В настоящее время в национальный реестр старовозрастных деревьев России включено более 500 деревьев, а всероссийский статус «Дерево – памятник живой природы» имеют более 200 деревьев. В Вологодской области в национальный реестр внесено 18 деревьев, а статус «Дерево – памятник живой природы» получили семь деревьев. Самое старое дерево в регионе - сосна обыкновенная - Тиуновская сосна из Тарногского района. Ей 301 год. Заявитель – Надежда Максутова, председатель Вологодского областного отделения РГО. Отделение ежегодно, начиная с 2013 года,  способствует продвижению программы «Деревья – памятники живой природы» на Вологодчине финансово и медийно.

СПРАВКА:

Всероссийская программа «Деревья – памятники живой природы» была учреждена в 2010 году Советом по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации ФС РФ. С инициативой создания программы выступило НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС». Его поддержало Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) и Московский государственный университет леса. Сегодня можно смело утверждать, что это единственный российский масштабный проект, который позволяет выявлять и систематизировать уникальные, старовозрастные деревья, представляющие культурную, историческую и природную ценность для Российской Федерации, привлекать к ним внимание органов государственной власти, специалистов и широкой общественности, обеспечивать необходимую заботу и сохранность для будущих поколений.

Подготовила Екатерина Старостина