Ещё одно размышление о вечном

О, природа! Вселенский смысл заложен в каждой детали, и в каждой частице нашего окружающего мира. Всё работает в естественном отлаженном механизме, он вечен, и, хочется верить, что и бесконечен. Всё едино здесь, всё взаимодействует, и, вместе с тем, всё индивидуально, первозданно ипо-своему особенно.

За суетой сует, порой, понимание и необходимость этого баланса теряется в лабиринтах нашего разума и сознания. И создаётся впечатление единоличного нахождения человека в природе и даже всевластия над ней. Жизнь города системно подпитывает такое мировосприятие.
Поэтому делаем вывод - как наш организм нуждается в мероприятиях по поддержанию физического здоровья, так и наше сознание, мировоззрение и дух требуют логичных действий по укреплению здоровья духовного.

Обычная лесная прогулка, тихая и спокойная, не обременённая житейскими мыслями, неизбежно заставит обратить наш взор на существование целой жизни рядом, не заметной с первого взгляда, но огромной и наполненной своим активным содержанием. Всё здесь указывает на гармоничность окружающего мира. Как один сплочённый оркестр, дирижируемый неизвестной благородной силой, звучит и пение птиц, и шелест листьев, и журчание ручья вдали. Тут и жук с гордым именем носорог уверенно демонстрирует себя, обозначая своё присутствие в этом многообразном мире. Тут и, казалось бы, осмысленное поведение луговых муравьев, работающих в одной сплочённой команде, и слаженно предваряющих общую цель. Всё едино - здесь.

Случайно забыться и немного потеряться во времени, наслаждаясь эстетикой природы, тут - обычное явление. Явление единения человеческой души и природы. Понимания причастности и неотъемлемости себя к величию организма планеты Земля. Своей ответственности за уважительное сосуществование с природным разнообразием.

Лес. Большая Арбековская тропа. Жук- носорог, муравейник. Триггер к размышлениям. Поистине - место Силы!


Подготовлено Денисом Бирюковым под редакцией председателя медиа-совета Олега Ткачева, фотоматериал Владимира Соколова