Кошки – угроза для экосистемы планеты?

Американские ученые провели исследование, обратилисьсь к статистике, и пришли к выводу, что кошки представляют реальную угрозу для планеты. Точных данных о численности котов на планете нет, но в США, как полагают, проживает около 86 млн одних только домашних кошек – это примерно по одному коту на каждые три домохозяйства. 

Исследователи уверяют, что кошки послужили фактором, из-за которого исчезли более 30 видов животных. В США они ежегодно убивают до 20 млрд млекопитающих и около 4 млрд птиц. Конечно, опасность представляют в основном дикие животные, но в число «представляющих угрозу» входят и бездомные коты. 

В некоторых уголках нашей планеты, например, в деревне в Новой Зеландии, хотели пойти на радикальные меры и запретить даже домашних пушистых друзей. 

Также, ученые считают, что чаще коты представляют опасность в тех регионах, где они исторически не обитали, а были завезены людьми. 

Вообще, нет достоверных факторов, которые позволили бы обвинить семейство кошачьих в исчезновение видов птиц и млекопитающих. Это предположение, которое необходимо доказать. Проблема, в основном, затрагивает Америку и Новую Зеландию, где очень чувствительная экосистема и малейшей сдвиг в природном балансе влияет на ее состояние.


Источники: 

Автор: Шевченко Анастасия, Журфак МГУ

Тэги: