Есть ли будущее у "Ласточкина гнезда"

Эколого-просветительский клуб "Зеленый меридиан", месяц назад образованный при экологическом центре "Зеленая волна" Пензенского областного фонда научно-технического развития при поддержке Пензенского областного отделения Русского географического общества и Литературного музея, провел очередное обследование природного объекта.  

                                 
8 августа представители сразу двух направлений «Зелёной волны» («взрослого» и молодежного) объединились, чтобы исследовать лесной массив, который находится в районе Новозападной Поляны, и с давних пор носит название «Ласточкиных гор». В 70-е годы это место было весьма популярным у жителей города, ведь именно здесь находилась живописная зона отдыха, - именно сюда приезжали отдохнуть, позагорать, подышать чистым воздухом, попробовать чистой родниковой воды представители самых разных возрастных категорий, оно было куда более популярней нынешней Фонтанной площади или других центральных мест отдыха Пензы.

 
Участники поездки изучили место, которое раньше было известно всем жителям города как «Ласточкино гнездо» (ещё один вариант – «Ласточкины горы») с легендарной гостиницы «Ласточка». Волонтёры обнаружили перед собой заросший илом пруд. Под руководством преподавателя школы №59 и представителя Русского географического общества Натальи Владимировны Филатовой команда добровольцев сделала первую остановку для исследования воды. Основная же группа, ведомая легендарным пензенским туристом, преподавателем ПГУ и заместителем руководителя областного отделения РГО по туризму Анатолием Павловичем Голяковым, продолжила движение по побережью пруда, знакомя представителей «Зеленого меридиана» с историей этого природного объекта. «Ласточкины горы» сейчас заброшенный всеми природный уголок, который превратился местами в замусоренные отходами участки, которые сопровождают по обеим сторонам узкой тропинки, ведущей наверх, к конечной остановке общественного транспорта на ул. Мира.

"Каждый наш «Зеленый дозор» должен заканчиваться реальными действиями, заключениями. И коли уже у правительства нашей области есть желание возродить здесь зону отдыха, облагородить этот пруд для жителей микрорайона Западная Поляна (а ведь это настоящий горный водоём, который находится практически в центре города), - то тот посыл, который мы можем сделать, для администрации города пусть будет своеобразным толчком к реальным действиям в воплощении этого желания в конкретное дело. Сейчас здесь работает бригада специалистов, которые сделают анализ воды, что станет основой для решения вопроса о том, можно ли тут организовать зону отдыха. И среди представителей эко-клуба «Зеленый меридиан» есть люди, которые помнят то время, когда этого пруда здесь ещё не было, а была лужайка, на которой пасли скот. А в свое время именно в этом месте стояли белочешские полки, и это уже история, имеющая большое значения для нашего краеведения. Так что уже просто история этих мест имеет своё продолжение, ведь это те места, где военные выращивали скотину, пасли коров, и для меня это – настоящее открытие! Это – наша история и хороший материал для краеведов! И всё это можно включать в создание и организацию туристических прогулочных зон и экскурсий. Для начала здесь же, в будущей зоне отдыха, можно соорудить информационные стенды, а на них давать эту уникальную информацию о прошлом этих мест. А уж если здесь возродить зону отдыха «Ласточкины горы», в также построить гостиницу в виде ласточкиного гнезда, которая изначально была в проекте городской администрации, то это вообще будет настоящей бомбой для города Пензы, естественно, в хорошем смысле этого слова! Ведь какой шикарный отсюда открывается вид на город! И желание городских властей на воплощение этого проекта в жизнь мы с готовностью поддержим!", — отметил Анатолий Голяков.

Подготовил президент эко-клуба «Зеленый меридиан» Олег Ткачёв, фотоматериал Максима Савинова.
09.08.2019

Материалы по теме: