25 марта в Штаб-квартире Русского географического общества состоялся День открытых дверей Института наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета.
Вниманию абитуриентов были представлены три доклада. Вице-президент Русского географического общества Кирилл Чистяков рассказал об истории взаимоотношений между двумя важнейшими просветительскими и исследовательскими сообществами, о роли профессоров Санкт-Петербургского государственного университета в развитии просветительской деятельности РГО на протяжении 170 лет его существования.
Директор Института наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета Сергей Аплонов провел презентацию основных образовательных программ бакалавриата, магистратуры и аспирантуры в области наук о Земле по направлениям «География», Геология», «Гидрометеорология», «Картография и геоинформатика», «Экология и природопользование», «Почвоведение», «Землеустройство и кадастры», «Нефтегазовое дело» и «Туризм».
Институт наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета создан 1 февраля 2014 года на базе двух старейших факультетов СПбГУ – Факультета географии и геоэкологии и Геологического факультета. На сегодняшний день это крупнейший и наиболее успешный в стране стратегический проект в области развития наук о Земле. Деятельность сотрудников Института охватывает практически все области наук о Земле, а студентам доступен самый широкий спектр образовательных программ. Их качественное обновление – одно из приоритетных направлений текущей работы Института. В Институте 26 кафедр, на которых проходит обучение более трех тысяч студентов.
Известный путешественник, покоритель Северного и Южного полюсов, председатель Полярной комиссии Санкт-Петербургского отделения РГО Виктор Боярский поделился личными впечатлениями об участии в различных экспедициях и продемонстрирует интересные материалы, собранные в ходе исследований.
По завершении выступлений участники Дня открытых дверей смогли узнать об особенностях поступления в Университет в 2016 году и задать вопросы представителям приемной комиссии СПбГУ.
Ставшее уже традиционным мероприятие посетили порядка 200 человек из Санкт-Петербурга и различных регионов Российской Федерации.
Фото: Татьяна Николаева