Эстафету празднования 100-летия Расула Гамзатова подхватил Стамбул

Афиша фотовыставки, посвященной 100-летию Расула Гамзатова в Стамбуле

21 октября Дагестанское отделение Русского географического общества представило в Стамбуле на Дне дагестанской культуры и языков фотоэкспозицию Ивана Козорезова «Земля Расула»

vyst_ivana_kozorezova_v_stambule.jpg


Зал выставки. Фото: Дагестанское отделение РГО

В августе этого года фотовыставка дагестанского фотографа (ныне Иван Евгеньевич проживает в Москве) с успехом прошла в Махачкале и Дербенте. Форум, организованный Ассоциацией турок и народов Дагестана при поддержке стамбульской префектуры Шишли, Стамбульского университета, Всемирной ассоциации турок-ахыска и Международной ассоциации тюркской культуры, проходит в Доме культуры и искусства Шишли имени Назима Хикмета. 

222.jpg


Вечерний Ярыдаг впечатляет! Фото: Дагестанское отделение РГО

К сожалению, в связи с объявленным в Турции трауром по погибшим в Палестине и Израиле, долгожданное выступление дагестанских артистов Ахмеда Ахмедова, Хадижат Ибрагимовой и Зульфии Ильясовой не состоялось. Тем не менее, пришедшие гости смогли насладиться великолепными пейзажами горного Дагестана, отображёнными в 25 работах члена Союза фотохудожников России и экспертного совета Дагестанского отделения РГО Ивана Козорезова.

stambul_-_fotovystavka.jpg


Часть фотополотен Ивана Козорезова. Фото: Дагестанское отделение РГО

Фотовыставки о Дагестане Иван не раз представлял в Российском Центре науки и культуры в столице Непала Катманду. Теперь же при содействии представительства Россотрудничества в Турции его фотоэкспозицию «Земля Расула» увидят жители Стамбула и Анкары.

Пресс-служба ДРО РГО