Этнографическая экспедиция проекта "Неизведанная Россия"

Тянь-Шань. Фото: Наталья Леликова
Тянь-Шань. Фото: Наталья Леликова

В июне стартует первая этнографическая экспедиция проекта "Неизведанная Россия", организатором которой является член Московского городского отделения — Леликова Наталья.

Задача экспедиции — охватить места компактного проживания таких малых коренных народов России, как кумандинцы, теленгиты, челканцы, шорцы и тофалары. Поговорить о прошлом и настоящем, о перспективах развития, взять интервью, а также сделать фотографии и художественные этюды, отражающие самобытность и уникальность природной и культурной среды. 

За 6 недель участники экспедиции посетят районы Горного Алтая, Горной Шории, а также Тофаларию.

 Наталья Леликова

После возвращения, по результатам исследования, планируется провести выставку фотографий и картин в Москве с рассказом о традициях, обычаях и современном жизненном укладе этих народов. 

С целью возрождения интереса общественности к быту и традициям малых народов России в течение всего путешествия будет вестись просветительский блог с публикацией фотографий и интервью, взятых во время экспедиции. Узнать больше о проекте и географии путешествия можно на сайте: http://Неизведанная-Россия.рф

 Сергей Прохоров

Леликова Наталья