Этнографическая комиссия примет собственную стратегию развития

11 февраля состоялось расширенное заседание Этнографического комиссии Пензенского областного отделения Русского географического общества под председательством известного краеведа, руководителя комиссии Александра Пальгова.

В заседании принял участие председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов, который поприветствовал участников и рассказал о недавно состоявшейся этнографической экспедиции «Современный этномир», в ходе которой было проведено исследование культуры и традиций русскоговорящего населения Средней Азии.

Прежде всего, Александр Пальгов представил собравшихся друг другу и осветил повестку дня рабочего заседания. Одним из главных вопросов была качественная оценка состояния дел, связанных с этнографическими исследованиями в Пензенской области. В ходе обсуждения, были заслушаны мнения руководителя Кузнецкого районного  отделения РГО Дениса Воронина, члена РГО Дениса Горбунова, руководителя студии народной куклы «Птица - радость» Светланы Молчановой и других участников. Собравшиеся пришли к единому выводу, что проведение этнографических исследований в регионе оставляет желать лучшего.

- Прошу обратить внимание комиссии также на проблему разрушения курганов в регионе, то есть происходит их разорение. Считаю, что этот вопрос нужно вынести на поверхность обсуждений историков, краеведов и заинтересованных ведомств в Пензенской области, - отметил в своем выступлении Денис Горбунов.

Также, в ходе обсуждения участники заседания подчеркнули, что практически не отмечаются исконные славянские праздники и поддержка инициатив по их проведению осуществляется не на должном уровне. Просветительские мероприятия проводятся исключительно за счет энергии энтузиастов. 

В связи с этим, участники заседания комиссии подвели итоги ее работы, основанные на обсуждении предложений и выявленных проблемах.

- Нам следует к следующему заседанию принять локальную стратегию развития деятельности комиссии, а также привлечь к ее работе профессионалов, - подчеркнул Александр Пальгов.

В планах комиссии - проведение круглых столов, просветительских встреч, проведение региональных этнографических экспедиций, выставок. Игорь Пантюшов предложил этнографам использовать действующий сайт Пензенского областного отделения РГО «Культурная мозаика современного мира», который был создан в ходе проведения международной экспедиции по Средней Азии.

Следующее заседание комиссии намечено провести через два месяца.

Подготовил член РГО Денис Горбунов, фотоматериал Романа Воронина
11.02.2020